В пасхальных торжествах в Свердловской области примет участие более 60 тысяч верующих

В охране порядка будут задействованы 3,5 тысячи полицейских.

В пасхальных торжествах в Свердловской области примет участие более 60 тысяч верующих - Фото 1

Свердловская полиция самым тщательным образом готовится поддержанию правопорядка на одном из главных для всех православных верующих праздников — Пасхе, которая будет отмечаться 15 апреля. В связи с этим начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин подписал приказ о переводе гарнизона на усиленный вариант несения службы и 12-часовой рабочий день для 25% личного состава с 09.00 14 апреля по 09.00 16 апреля. Также усиление будет введено на Радуницу (Родительский день), который выпадает на 24 апреля, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

В ГУ МВД области приступил к работе временный оперативный штаб, который, по указанию Михаила Бородина, возглавил начальник полиции Владимир Романюк.

«В этом году православных екатеринбуржцев, как и в предыдущие празднования Пасхи, ждет великий момент — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вечером накануне праздника отправится в Иерусалим, откуда около полуночи самолетом привезет в Екатеринбург Благодатный огонь. Он будет зажжен в Свято-Троицком кафедральном соборе. Здесь же пройдет главное пасхальное богослужение на Среднем Урале»,— рассказал JustMedia Валерий Горелых.

Отметим, что, в соответствии с приказом Михаила Бородина, сотрудникам территориальных органов внутренних дел Свердловской области предписано провести рабочие встречи с представителями Екатеринбургской и Верхотурской митрополии и обсудить весь спектр вопросов охраны правопорядка и обеспечения безопасности граждан на пасхальных мероприятиях; организовать на должном уровне взаимодействие с помощниками полиции — работниками ЧОП, дружинниками и казаками. Кроме того, сотрудникам ГИБДД указано провести надлежащее обследование улично-дорожной сети вблизи объектов религиозного культа на соответствие ее Правилам дорожного движения. В случае выявления нарушений будут направлены предписания руководителям предприятий и учреждений, ответственных за данные конкретные участки, с требованием устранить недостатки. Все это необходимо сделать для обеспечения безопасности дорожного движения и расстановки транспорта на территории, прилегающей к церквям и храмам, во время предстоящих пасхальных торжеств. Также сотрудники органов внутренних дел во взаимодействии с представителями регионального управления МЧС проведут комиссионные обследования на предмет антитеррористической и противопожарной защищенности всех храмов и приходов, чтобы сотрудники полиции после этой проверки и составления соответствующих актов могли взять помещения под круглосуточную охрану.

Такие оперативные подразделения, как Центр по противодействию экстремизму, уголовный розыск и ряд других служб, проведут ряд мероприятий, направленных на профилактику экстремистских акций во время богослужений и празднования Пасхи.

По данным Валерия Горелых, в целом пасхальные богослужения пройдут в 308 храмах и приходах Свердловской области, в том числе в 54 в Екатеринбурге. В праздничных мероприятиях примут участие около 60 тысяч верующих. В охране порядка будут задействованы около 3,5 тысячи полицейских, сотрудников ЧОП, дружинников и казаков. Еще 108 офицеров центрального аппарата главка подут на Пасху в территориальные подразделения для оказания практической помощи своим коллегам на местах. Свердловская полиция прилагает все усилия, чтобы великий праздник не был ничем омрачен.

Что касается Родительского дня, то 24 апреля свердловский гарнизон полиции также будет нести службу в усиленном режиме. С 09.00 до 21.00 полицейские наряды будут максимально приближены к кладбищам для того, чтобы в случае необходимости оказать гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, необходимую помощь, отметил Валерий Горелых.

© JustMedia

Просмотров: 570

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.