Сотрудники ГИБДД проверят автобусы. Пассажиров просят сообщать о неадекватном поведении водителей

В Свердловской области пройдет операция «Автобус».

Сотрудники ГИБДД проверят автобусы. Пассажиров просят сообщать о неадекватном поведении водителей - Фото 1

С 30 апреля по 6 мая на территории Свердловской области будет проходить оперативно-профилактические мероприятие«Автобус», направленное на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами.

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, так, за 3 месяца текущего года из-за нарушений ПДД водителями автобусов на территории региона зарегистрировано 25 ДТП, в которых получили ранения 30 человек и погибли двое.

Основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов является низкий уровень транспортной дисциплины, обусловленный перенасыщенностью рынка автобусных перевозок, и, как следствие, возникновение нездоровой конкуренции между перевозчиками в борьбе за клиентов, выражающейся в превышении установленной скорости движения. Так, за 3 месяца 2012 года по этой причине допущено 32 % от общего количества происшествий по вине водителей автобусов (8 ДТП). Неправильный выбор дистанции и несоблюдение очередности проезда послужили причиной 24 % ДТП (6 ДТП).

Операция «Автобус» проводится в целях усиления государственного контроля в сфере пассажирских перевозок; исключения фактов незаконного оказания населению услуг по перевозке маршрутными такси; контроля за соблюдением водителями требований ПДД РФ; устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пассажирского транспорта; выявления и пресечения фактов нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, лицензионных требований и условий; незаконного осуществления предпринимательской деятельности; иных противоправных действий водителями автобусов, влекущих угрозу безопасности дорожного движения. Основными задачами данного оперативно-профилактического мероприятия являются профилактика ДТП с участием пассажирского транспорта, предупреждение и пресечение НПДД водителями маршрутных автобусов, выявление несанкционированных мест хранения пассажирского транспорта, выявление нарушений требований соблюдения режима труда и отдыха водителей, выпуска и возврата транспорта, выявление технически неисправных автобусов, выявление и привлечение к ответственности должностных и юридических лиц автопредприятий, не выполняющих требования транспортного законодательства в области пассажирских перевозок.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области обращается ко всем участникам дорожного движения, и прежде всего — к пассажирам общественного транспорта. Если вы, пользуясь услугами пассажироперевозчиков, стали свидетелем неадекватного поведения на дороге водителей, нарушений ими ПДД, пожалуйста, сообщайте о данных фактах по телефону доверия управления ГИБДД области (343) 269-78-98 или через форму «Прием обращений граждан» на официальном сайте УГИБДД www.66.gibdd.ru. Также можно обращаться в подразделение Госавтоинспекции по месту совершенного нарушения.

«При обращении важно указать причину, время, номер маршрута транспортного средства. Вместе мы сможем заставить нерадивых водителей и их работодателей соблюдать культуру поведения на дорогах»,— отмечают в пресс-службе УГИБДД области.

Просмотров: 643

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером