Флэшмоб по проверке именных жетонов у полицейских в ГУ МВД области назвали «дешевым пиаром»

Инициативная группа блогеров намерена 22 апреля устроить «охоту на полицейских».

Флэшмоб по проверке именных жетонов у полицейских в ГУ МВД области назвали «дешевым пиаром» - Фото 1

Инициативная группа пользователей Интернета собирает через социальные сети сторонников, чтобы 22 апреля выйти на улицы Екатеринбурга для проверки документов у полицейских. Как заявляют авторы идеи, особое внимание будет уделяться тем сотрудникам, кто несет службу без специальных именных жетонов. О выявленных «нарушениях» устроители флэшмоба, по их словам, будут информировать прокуратуру.

Напомним, в соответствии с законом «О полиции», каждый сотрудник органов внутренних дел, работающий на улице или в общественных местах, должен носить нагрудный знак с фамилией и личным номером.

«Данная акция — чистой воды спекуляция и самопиар, еще один из способов унизить сотрудников полиции»,— прокомментировали готовящийся флэшмоб в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

В пресс-службе ведомства напомнили, что закон «О полиции», регламентирующий, в том числе, ношение именных жетонов сотрудниками наружных служб, вступил в силу с 1 марта 2011 года — когда бюджет страны уже был сформирован. А деньги на изготовление жетонов — немалая сумма, которую так сразу ниоткуда не возьмешь. Но необходимые средства предусмотрены в бюджете этого года.

«С момента вступления в силу закона «О полиции» и по 1 марта нынешнего года в регионах формировались заявки на нужное количество жетонов. В обозначенный срок они поступили в МВД России, где была сформирована и затем передана в Департамент тыла МВД единая заявка. В соответствии с законом о госзакупках, министерство объявило тендер на изготовление нагрудных жетонов. По законодательству, срок тендера — сорок дней. Так что жетоны все сотрудники наружных служб получат после размещения и выполнения заказа — то есть до конца текущего года»,— сообщили JustMedia в пресс-службе ГУ МВД области.

Отметим, что в настоящее время часть сотрудников наружных служб (патрульно-постовая служба, дорожно-патрульная служба ГИБДД, участковые уполномоченные, вневедомственная охрана и другие) именными нагрудными жетонами обеспечена. Знаки изготовлены на сэкономленные средства и предназначены как для выполнения главной цели — чтобы граждане знали, что за сотрудник и какого именно подразделения к ним обращается, так и для того, чтобы население просто привыкло к нововведению.

Просмотров: 767

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером