Вопрос с поликлиникой в Академическом открыт: город и область не могут решить, кому ее строить

В ближайшие два года в Екатеринбурге построят три новые поликлиники.

Вопрос с поликлиникой в Академическом открыт: город и область не могут решить, кому ее строить - Фото 1

 

До конца 2013 года в Екатеринбурге будут построены три новые поликлиники. Строительство двух поликлиник в Орджоникидзевском районе запланировано на 2013 год. На Эльмаше на базе ГКБ №23 появится поликлиника для взрослых, а на Уралмаше на базе ГКБ №14 — детская. Еще одна будет сдана уже в 2012 году в Октябрьском районе на базе ГКБ №1. Это будет самая крупная поликлиника в городе, на ее возведение заложено 250 млн. рублей в бюджете Екатеринбурга, сообщила на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова.

В то же время в управлении здравоохранения не могут сказать ничего конкретного по поводу строительства поликлиники в микрорайоне Академический, жители которого вынуждены обращаться за медицинской помощью в другой район.

«Для нас Академический — это больная тема,— рассказала Татьяна Савинова.— Жалоб поступает много, и все они обоснованы. Еще в 2007 году была разработана концепция обустройства района. В том числе обсуждался вопрос, кто же будет строить поликлинику — сам застройщик, город или область. Мы обратились к областным властям, поскольку строительство района ведется на основании частно-государственного партнерства. У нас есть официальный ответ от правительства области, они готовы финансировать строительство, но в том случае, если город подготовит проектно-сметную документацию и медико-техническое задание. Если решение будет подписано, то в 2013 году начнем строить».

Сейчас жителей Академического принимают в двух поликлиниках — взрослой на улице Серафимы Дерябиной и детской на улице Онуфриева. И если первая, по данным горздрава, худо-бедно справляется, то вторая уже не выдерживает нагрузки. До тех пор, пока строительство поликлиники в Академическом не будет закончено, мэрия решила перевести узких специалистов детской поликлиники на Онуфриева в детский стационар, чтобы разгрузить здание. В городском бюджете на эти цели выделено 150 млн. рублей.

© JustMedia

Просмотров: 489

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.