Инновации в действии! Уже в этом году записавшимся к врачу через Интернет не придется брать талон в регистратуре

Горздрав намерен заняться очередями в поликлиниках.

Инновации в действии! Уже в этом году записавшимся к врачу через Интернет не придется брать талон в регистратуре - Фото 1

Инновации постепенно проникают в сферу здравоохранения. Два года назад в рамках проекта информатизации медицинских учреждений была адаптирована к современным реалиям запись на прием к врачу. Сейчас можно записаться к врачу четырьмя способами: прийти в регистратуру, позвонить в регистратуру, позвонить на единый номер и записаться через Интернет. Однако, все эти способа неизменно приводят пациента в регистратуру, где нужно получить талон на прием.

«Такая процедура предусмотрена нормативными документами, согласно которым в регистратуре идентифицируется номер страхового полиса и другие данные пациента,— рассказала заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова.— Тем не менее, мы понимаем, что нужно избавляться от этих атавизмов. Так что даже если эти нормативные документы не изменятся, мы все равно будем стремиться минимизировать роль регистратуры в этом процессе. Постараемся сделать это уже в текущем году, как только оснастим все рабочие места врачей компьютерами. Наша задача — исключить хождения пациента».

После того, как будет введена новая система, пациенту, записавшемуся через Интернет не придется получать талон в регистратуре. Сразу после записи он будет попадать в систему. С вечера медсестра будет приносить врачу личные карточки всех пациентов, записанных на прием на следующий день. Если терапевт сочтет необходимым направить пациента к узкому специалисту, он тоже сделает это через Интернет.

«У нас запланирована большая работа по приобретению компьютерной техники и проведению сетей,— рассказала Татьяна Савинова.— Но есть еще одна проблема — как обучить 2500 врачей пользоваться компьютером? Многие из них — люди в возрасте, и мы опасаемся, что может случиться утечка кадров. В общем, еще думаем, как все это сделать. В данном случае финансовые вопросы решать легче, чем организационные».

© JustMedia

 

Просмотров: 549

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером