В Уральском федеральном университете появится «тайская» комната

Об этом заявил 2 мая ректор УрФУ Виктор Кокшаров на встрече с послом Таиланда в России доктором Итти Дитбанчонг.

В Уральском федеральном университете появится «тайская» комната - Фото 1

 

«Тайская» комната может появиться в Уральском федеральном университете после встречи ректора УрФУ Виктора Кокшарова и посла Таиланда в России доктора Итти Дитбанчонг. Официальный представитель Таиланда в России прибыл в Екатеринбург на церемонию открытия универсиады единоборств в рамках фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном», в которой среди 12 других видов спорта пройдут соревнования по тайскому боксу.

Беседа проходила в кабинете ректора УрФУ. Разговор шел на английском языке, которым и Виктор Кокшаров и Итти Дигбанчонг владеют в совершенстве.

По словам посла Таиланда, его чрезвычайно впечатлил как сам Уральский федеральный университет — настоящий «город в городе», — так и встреча со студентами, которые занимаются тайским боксом. Итти Дигбанчонг похвалил не только спортсменов, но и известные научные школы УрФУ, а также сообщил, что надеется на совместные проекты в сфере образования и культурные проекты с участием представителей двух стран.

Виктор Кокшаров заметил, что сейчас в УрФУ проходят обучение 10 студентов из Таиланда, и добавил, что, возможно, удастся предоставить тайским студентам часть бюджетных мест, выделенных для обучения иностранцев министерством образования и науки России.

Итти Дигбанчонг добавил, что для продвижения и развития тайского бокса необходимо изучать историю и культуру Таиланда и сообщил, что этому могло бы способствовать открытие «тайской» комнаты, которая уже существует в Санкт-Петербургском госуниверситете. «Открытие такой комнаты вполне возможно,— ответил Виктор Кокшаров.— Мы сможем создать такой центр культуры Таиланда в Институте физкультуры, спорта и молодежной политики УрФУ».

В знак симпатии и уважения посол Таиланда подарил команде УрФУ по тайскому боксу чугунную статуэтку двух борющихся спортсменов, которая украсит интерьер будущей комнаты.

© JustMedia

Просмотров: 614

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером