«Билет номер пять, а при нем задача»! Свердловские выпускники учат правила сдачи ЕГЭ

Главное правило ЕГЭ должен знать каждый: нельзя брать на экзамен сотовый телефон.

«Билет номер пять, а при нем задача»! Свердловские выпускники учат правила сдачи ЕГЭ - Фото 1

 

Правила сдачи ЕГЭ очень простые, и главное из них — нельзя брать с собой на экзамен сотовый телефон. Об этом сообщила на пресс-конференции 14 мая начальник отдела организации аттестационных процессов министерства общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Петрушина.

По словам Ирины Петрушиной, были случаи, когда выпускники, выложив из своих карманов дома или у дверей пункта проведения госэкзамена сотовый телефон, «обнаруживали» у себя на экзамене второй или даже третий аппарат и при этом жаловались на рассеянность. Результат такой «рассеянности» может быть весьма печальным: комиссия откажется принять не только работу владельца мобильника, но и всех его соседей. А пересдать ЕГЭ, по правилам, можно будет только в следующем году.

Использовать микронаушники Ирина Петрушина тоже не советует: все «странности» поведения сдающего ЕГЭ будут сразу замечены, а последствия — аналогичны вышеуказанным в случае с мобильником.

Ирина Петрушина также предупредила, что просить дополнительный бланк на экзамене можно только в том случае, если первый исписан до конца. Если же там оставлено свободное место, то второй бланк не будет принят комиссией.

На частые вопросы родителей и учеников, что можно брать с собой на экзамен, Ирина Петрушина ответила, что на ЕГЭ по математике разрешено принести только линейку, на физику и некоторые другие предметы — линейку и непрограммируемый калькулятор. Если в ходе экзаменационных заданий по химии потребуются какие-то таблицы, они будут вложены в конверт с заданием. Готовить их заранее и пытаться пронести с собой не стоит.

По мнению Ирины Петрушиной, бояться ЕГЭ не надо: нередко дети с «тройками» по предмету сдавали ЕГЭ на «хорошо» и даже «отлично» — если знания есть, это сразу будет видно. Кстати, в этом году впервые федеральные кураторы ЕГЭ заранее огласили минимальные баллы, которые необходимо набрать для сдачи экзамена. По математике «удовлетворительно» означает 24 балла, а по русскому языку — 36 баллов.

© JustMedia

Просмотров: 622

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером