На время ЧМ-2018 Исторический сквер превратится в фан-зону. Акваторию покроют, а на мост поставят экран

Екатеринбург предлагает FIFA ноу-хау — беспроводной Интернет в фан-зоне.

На время ЧМ-2018 Исторический сквер превратится в фан-зону. Акваторию покроют, а на мост поставят экран - Фото 1

Главной фан-зоной чемпионата мира по футболу в 2018 году в Екатеринбурге станет Исторический сквер. Площадка между проспектом Ленина и улицей Малышева сможет принять от 30 до 50 тысяч болельщиков, сообщил главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин. Сегодня он демонстрировал возможности Исторического сквера делегации FIFA, которая прибыла в Екатеринбург с первым инспекционным визитом.

По плану архитекторов столицы Урала, если Екатеринбург примет игры мундиаля, на акваторию сквера будет установлено покрытие. Таким образом, общая площадь фан-зоны увеличивается с 45 тысяч квадратных метров до 70 тысяч. На мосту в южной части сквера (ближе к улице Малышева) будет установлен экран минимальными размерами 15 на 10 метров. Властями города рассматривается вариант установки второго экрана — в северной части Исторического сквера.

Около экрана разместится крытая VIP-трибуна на 400 мест и две обычных трибуны — на 600 мест. По периметру сквера расположатся торговые павильоны и аттракционы, а в его юго-восточной части — зона туалетов (сейчас там находится стационарный общественный туалет).

Ограждение Исторического сквера, которое сегодня носит декоративную функцию, будет усилено. Попасть в фан-зону можно будет бесплатно с четырех углов сквера, пройдя через специальные рамки.

«По доступности и размеру — это самая удобная территория для фан-зоны,— заявил Михаил Вяткин.— Наше ноу-хау — бесплатный общественный wi-fi. Если все получится, то и на следующие чемпионаты мира и Европы Исторический сквер будет трансформироваться в фан-зону».

«Футбольные болельщики любят пиво и будут падать в воду», - предупредил глава департамента по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер. Он попросил озаботиться оградить акваторию рядом со сквером.
Особенно делегатов удивила богатая история сквера, с которого и началась застройка Екатеринбурга, а также традиция уральских молодоженов вешать замки на мост через Исеть.

«Замки вешают, а ключи выкидывают в воду, поэтому вода цветет, - пошутил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Впрочем, делегаты на специфический запах на Плотинке не жаловались. Напомним, официально давать оценку претендентам на ЧМ-2018 в ФИФА позволено только высшему руководству.

© JustMedia

ФОТОрепортаж с визита делегации FIFA в Екатеринбург смотрите здесь.

Просмотров: 1488

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.