На Среднем Урале усилена охрана заказников — у диких животных начался период вынашивания потомства

Особое внимание уделяется косуле сибирской.

На Среднем Урале усилена охрана заказников — у диких животных начался период вынашивания потомства - Фото 1

На Среднем Урале усилена охрана заказников — сейчас у многих диких животных начался период вынашивания и рождения потомства. По словам старшего инспектора ГБУ «СО «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области» Игоря Бачурина, особое внимание уделяется косуле сибирской — это охраняемый вид, охота на этих животных запрещена. Косуля обитает в таких заказниках, как «Богдановичский», «Юрмычский имени А.В.Григорьева» и других.

В Свердловской области охраняются не только косули, но и лоси, медведи, кабаны. А заказник «Ирбитский» специализируется на охране и увеличении численности «особых» птиц — глухарей, тетеревов.

Сейчас в заказниках идет засев кормовых полей, которые предназначены для подкормки животных. Оказывается, овсом, ячменем, пшеницей, рапсом с удовольствием лакомятся не только лоси и косули, но и медведи. По словам Игоря Бачурина, именно овсом отъедаются медведи перед долгой зимней спячкой.

Инспекторы также пополняют запасы соли в солонцах. Солью любят лакомиться многие дикие животные, это не только вкусная, но и полезная пищевая добавка. Игорь Бачурин добавил, что во многом благодаря хорошей подкормке на Среднем Урале за последние годы увеличивается поголовье кабанов, растет численность косуль.

А вот численность браконьеров, к счастью, снижается. «Двуногих врагов» у лесных животных становится меньше благодаря лучшей охране заказников, считает Игорь Бачурин. «К тому же, в это «особенное время» вынашивания животными потомства охотиться на них просто безнравственно, это понимают даже браконьеры»,— отметил он.

© JustMedia

Просмотров: 532

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером