В Екатеринбурге выберут самого виртуозного водителя автобусов

Конкурс профмастерства пройдет завтра на территории автобусного предприятия №6.

В Екатеринбурге выберут самого виртуозного водителя автобусов - Фото 1

Более ста водителей автобусов из 12 городов Свердловской области соберутся в Екатеринбурге, чтобы выяснить, кто из них самый виртуозный профессионал.

Во вторник, 29 мая, на территории автобусного предприятия №6 (улица Академика Вонсовского, 1) состоится 17-й конкурс профессионального мастерства водителей автобусов Свердловской области. Организаторами конкурса являются министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области и Союз автотранспортных предпринимателей Свердловской области.

Сначала водители будут демонстрировать теоретические знания — сдадут экзамен по ПДД. На решение билета из 20 вопросов профессионалам отводится всего 10 минут. А затем будут соревноваться на автодроме. Здесь участники должны будут выполнить на время и без ошибок семь фигур из списка: трасса, «бокс», «стоянка», «тоннельные ворота», «змейка», «колея», «эстафета», «автобусная остановка», «стоп».

В конкурсе предусмотрено три номинации: «Газель», «ПАЗ», «ЛиАЗ». Все автобусные команды состоят из шести человек, по два водителя на каждую машину. Победа присуждается исходя из суммы баллов, набранных водителями в личном зачете. Командные результаты определяются по наибольшей сумме очков набранных всеми участниками команды. Для определения лучшего водителя Свердловской области, победители номинаций еще раз проходят скоростное маневрирование. Победители получают 15 тысяч рублей за первое место, 10 тысяч — за второе и 5 тысяч — за третье. Команда-победительница награждается кубком министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. Победители областного конкурса примут участие в аналогичных соревнованиях по УрФО и России.

«Мы уже 17 лет без перерыва проводим конкурс,— рассказывает директор Союза автотранспортных предприятий Свердловской области Лилия Саранчук,— и я могу отметить, что для водителей эти соревнования очень важны и престижны. Качество знаний и подготовки участников в последние годы серьезно повысилось, а это значит, повысилась безопасность для пассажиров».

«В этом году наши водители примут участие в конкурсе профессионального мастерства в шестой раз,— говорит директор транспортной компании «Декар» Сергей Ельцов.— Мы серьезно готовимся: сначала проводим внутренние соревнования, и лучших водителей уже отправляем на областной конкурс. Как правило, входим в тройку лидеров, а в 2010-м одержали абсолютную победу. Такие мероприятия важны и для бизнеса, и для коллектива. Повышается престиж компании, когда в ней работают профессионалы такого уровня, и для партнеров, и для пассажиров. Мы даже размещали специальные таблички в автобусах, где было написано, что этими машинами управляют лучшие водители области».

В рамках проведения конкурса откроется межрегиональная выставка современной автомобильной техники отечественного и иностранного производства. А 30 и 31 мая пройдут встречи с представителями заводов-изготовителей, конференции по проблемам и перспективам развития автотранспортной отрасли, круглый стол по вопросам безопасности пассажирских перевозок.

Просмотров: 595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.