Собственников жилья не будут штрафовать за отсутствие приборов учета после 1 июля

К ответственности будут привлекаться не граждане, а должностные и юридические лица, ответственные за содержание и ремонт жилых домов.

Собственников жилья не будут штрафовать за отсутствие приборов учета после 1 июля - Фото 1

Госжилинспекция Свердловской области не вправе наказывать граждан за не установленные до 1 июля счетчики в квартирах. Многие рекламные газеты и листовки пугают граждан приближением «часа икс», после которого якобы всех не успевших модернизировать свои квартиры собственников жилья ждут неприятности в виде штрафов и взысканий. Нагнетая обстановку, фирмы по установке приборов учета предлагают свои услуги по «спасению населения».

Как сообщил заместитель руководителя Госжилинспекции области Антон Щепелин, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, органы Госжилинспекции уполномочены привлекать к административной ответственности за нарушение законодательства об энергосбережении. В текущем году постановление о привлечении виновных лиц к ответственности, возможно, появится, добавил Антон Щепелин. Правда, привлекать именно граждан к ответственности нет правовых оснований: « Статья 9.16. КоАП предусматривает ряд составов правонарушений, но ответственность несут должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица».

Отвечать за нарушение законодательства будут управляющие организации, ТСЖ и их должностные лица, индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по управлению многоквартирным жилым домом. Должностные лица должны отвечать за нарушения требований по энергоэффективности, которые включают в себя и оснащенность многоквартирных домов приборами учета. А также и за нарушение требований «по проведению обязательных мероприятий по энергосбережению и проведению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений».

Должностные лица за эти нарушения ответят рублем: предусмотрен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 15 тысяч рублей. Юридические лица — от 20 до 30 тысяч рублей.

По словам Антона Щепелина, предусматривается также привлечение к ответственности должностных лиц за то, что они не разработали и не довели до владельцев квартир предложения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Суммы штрафов следующие: должностные лица — от 5 до 10 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — от 10 до 15 тысяч рублей, юридические лица — от 20 до 30 тысяч рублей.

Составлять протоколы будут сотрудники Госжилинспекции — государственные жилищные инспекторы, привлекать к административной ответственности уполномочены начальник Госжилинспекции и его заместители.

© JustMedia

Просмотров: 634

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.