В дендропарке на 8 Марта появилась «Радуга талантов»

В Екатеринбурге подвели итоги творческого конкурса для детей-сирот.

В дендропарке на 8 Марта появилась «Радуга талантов» - Фото 1

 

Сегодня, 1 июня, состоялось игровое награждение победителей конкурса «Радуга талантов». Мероприятие прошло в городском дендропарке на улице 8 Марта, у фонтана. Особенность конкурса этого года в том, что в нем участвовали дети с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Они наравне со здоровыми завоевывали и первые, и вторые места.

Ребята получили дипломы и увидели свои работы на выставочных передвижных стендах, которые были расставлены вокруг фонтана. Все вместе нарисовали мелками общий «Ковер радости» и побывали на экскурсии в селекционных закрытых садах дендрария, где увидели, как растут бананы, ананасы и апельсины, и полили растения из шланга.

Конкурс рисунка «Радуга талантов» проходит уже во второй раз. В прошлом году он проводился среди 65 детских домов Свердловской области, в нынешнем — среди детских домов и коррекционных школ Екатеринбурга Участники конкурса «Радуга талантов-2012» — 150 воспитанников детских домов, а также коррекционных школ для детей, среди которых есть глухие, слабовидящие и те, у которых нарушено развитие позвоночника, мышечной системы.

Организаторы конкурса — фонд имени святого Димитрия Солунского и министерство образования Свердловской области. Его цель — помочь детям проявить таланты и развить их в бесплатной художественной студии в течение следующего учебного года. «Такие дети особенно нуждаются во внимательном в ним отношении и творческом развитии своих способностей»,— говорит Светлана Блаженкова, заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения министерства образования Свердловской области.

Ребята участвовали в конкурсе, разбившись на группы по возрасту: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-17 лет. По результатам голосования было присуждено три первых места в каждой возрастной группе, по два вторых и третьих, а также восемь номинаций:

Первое место в старшей группе заняла пятнадцатилетняя Вероника Лахтина из коррекционной школы №172 с портретом матроса — за убедительность образа.

Два вторых места в этой же группе заняли Михаил Каминец из СКШ № 172 — за портрет «Мама» и Марат Талипов из СКОШ с работой «Добрый клоун».

Третьи места в группе 15-17 лет заняли Никита Кожевин из СКШ №172 с работой «Часовня в лесу» и Андрей Барняков из екатеринбургского детского дома №3.

В средней возрастной группе победила двенадцатилетняя Катя Нестерова из школы-интерната №78, которая рисовала свою работу «Веселый цирк» почти девять часов. Второе место в возрастной группе от 11 до 14 лет поделили Зарина Калинина из детского дома №3 — за рисунок любимой собаки-друга и Анастасия Вяткина из СКОШ №123 — за портрет кота Барсика. Третье место в этой группе занял Роман Воронин и Кирилл Ланских — оба из детского дома №3.

В младшей группе от 7 до 10 лет первое место жюри единогласно присудило Владиславу Лабодину из СКОШИ № 56 за работу «На лугу», где радостно пасется оранжевая лошадка. Вторые места разделили Виктория Лысякова из коррекционной школы для глухих и Александр Минаков из Малоистокского коррекционного детского дома. Два третьих места в младшей группе взяли Никита Несмелов с работой «Трусливый лев» и Данил Павлов за «Пруд с карпами в ЦПКиО» — оба из интерната для слабослышащих.

Отдельный приз получил проект «Карандаш-шоу», состоящий из серии портретов педагогов школы-интерната №126: «Прикольный физрук», «Добрый завуч», «Людмила Николаевна — очень…».

Отдельной номинацией жюри отметило работу педагогов Елены Лебедевой из школы-интерната для глухих, Марины Бастраковой из детского дома №3 и Надежды Михаловской из коррекционной школы №172. Именно их воспитанники заняли по два-три призовых места.

«На наши просьбы помочь детям утвердиться в жизни и раскрыть свой талант, Божий дар, откликаются чуткие педагоги, готовые бесплатно заниматься с одинокими, оставленными родителями детьми. Мы рады любой помощи и верим, что проект будет только расширяться и расти»,— подводит итоги конкурса Марина Ситникова, заместитель председателя Фонда имени святого Димитрия Солунского по связям с общественностью.

В дендропарке на 8 Марта появилась «Радуга талантов» - Фото 2
В дендропарке на 8 Марта появилась «Радуга талантов» - Фото 3
В дендропарке на 8 Марта появилась «Радуга талантов» - Фото 4
В дендропарке на 8 Марта появилась «Радуга талантов» - Фото 5
В дендропарке на 8 Марта появилась «Радуга талантов» - Фото 6
В дендропарке на 8 Марта появилась «Радуга талантов» - Фото 7

Просмотров: 1407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.