Акваторию городского пруда «очищают» от мусора при помощи волны от спасательного катера

Работники сезонной «лодочной станции» не вылавливают пластиковые бутылки, обертки от мороженого и другой мусор из воды, а гонят его к сливу плотины.

Акваторию городского пруда «очищают» от мусора при помощи волны от спасательного катера - Фото 1

«Инновационную» технологию уборки акватории городского пруда — волной от катера — освоили работники сезонной лодочной станции, базирующейся на набережной городского пруда Екатеринбурга. Понтон с десятком лодок и спасательный катер с наступлением теплых дней обосновались неподалеку от резиденции губернатора Свердловской области.

Рядом с «лодочной станцией» обычно стоит мини-копия одной из двух ажурных беседок, которые уже стали достопримечательностями набережной в центре города. На копии беседки красуется надпись «Прокат лодок». Один час проката лодки стоит триста рублей, поэтому желающих «эх, прокатиться» немного даже в самую хорошую погоду.

В часы вынужденного простоя работники пирса иногда занимаются уборкой акватории. Горожане с интересом наблюдают за этой зрелищной процедурой. Спасательный катер эффектно разгоняется и боковой волной прибивает мусор к берегу. Стоящий на берегу работник с сачком помогает ему, но не вылавливает мусор из воды, а формирует плавучую разноцветную кучу.

Следующие виражи катера мастерски «подталкивают» мусор к сливу плотины. Пластиковые бутылки, обрезки травы, остающейся от стрижки газонов, обертки от мороженого затягивает воронка воды и уносит вниз — к сливу плотины по другую сторону проспекта Ленина, где распавшейся в водопаде мусорной кучей любуются горожане и гости города.

По словам председателя комитета по экологии и природопользованию администрации города Сергея Архипова, санкций на подобную уборку акватории городского пруда сезонной лодочной станции администрация города не давала. Сергей Архипов сообщил, что акватория реки Исеть фактически находится в ведении областных властей, аукционы на аренду участков акватории проводит министерство природных ресурсов Свердловской области.

«Еще в прошлом году жители обратились с жалобами на то, что прямо напротив резиденции губернатора на воде поставили какой-то «понтончик», к которому время от времени подъезжают лодки — оказывается, этот участок отдан на 20 лет в аренду. Причем мы узнаем об этих фактах уже задним числом»,— сообщил он JustMedia.

По словам Сергея Архипова, несмотря на то что фактически акватория Исети передана в пользование сторонним лицам, администрация города несет ответственность за ее содержание. «Очистку водного зеркала по-прежнему обязаны проводить городские власти. На прошлой неделе мы проводили очистку акватории, но более цивилизованным образом»,— сообщил Сергей Архипов.

© JustMedia

Просмотров: 683

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.