В Екатеринбурге птица Говорун учила бороться с заиканием

В городе впервые прошел день борьбы с заиканием.

В Екатеринбурге птица Говорун учила бороться с заиканием - Фото 1
 

В минувшие выходные в Екатеринбурге юные уральцы собрались на площадке одного из торговых центров, чтобы нарисовать первую сказку, созданную детьми для детей. Главным героем детской истории стала птица Говорун.

В Екатеринбурге птица Говорун учила бороться с заиканием - Фото 2
Участникам необычной акции было предложено при помощи восковых карандашей перенести на бумагу несколько историй, повествующих о приключениях чудо-птицы. Юные фантазеры с интересом подошли к заданию; разбившись на группы, они пытались создать лучшую картину, наиболее ярко передающую сюжет рассказа.

По замыслу организаторов планировалось, что экспертами-художниками будет выбрано только пять лучших работ, которые в дальнейшем объединят в книгу и передадут её одной из библиотек города. Однако в связи с изобилием прекрасно выполненных рисунков было решено создать несколько вариантов книги сказок, которые в ближайшее время попадут в библиотеку главы Екатеринбурга.

В Екатеринбурге птица Говорун учила бороться с заиканием - Фото 3
Мероприятие проходило в рамках Дня борьбы с заиканием, поэтому нарисовать волшебную историю пришли и дети с дефектами речи. В процессе групповой работы они учились не стесняться своего дефекта и как можно больше общаться с другими ребятами, а их сверстники учились проявлять терпимость. Погрузившись в творческую работу с головой, заикающиеся дети отвлекались от своей проблемы. Систематическое повторение таких встреч, по мнению логопедов центра коррекции речи «Говорун», может позволить таким детям раскрепоститься, почувствовать себя более свободным в общении. Впоследствии навыки эффективной коммуникации переносится и в повседневную жизнь.

Стоит отметить, что представители центра коррекции речи «Говорун» в рамках этой акции проводили первичные консультации для всех желающих, а также провели небольшой урок толерантности. Специалист центра Светлана Басова рассказывала, насколько важны поддержка и понимание сверстников для детей, страдающих от заикания. Она отметила, что избавиться от недуга можно и у любого заикающегося человека всегда есть возможность начать свободно говорить с людьми.

В Екатеринбурге птица Говорун учила бороться с заиканием - Фото 4
«Моя двадцатисемилетняя племянница на протяжении всей жизни боролась с заиканием, но безуспешно. Сейчас она уже замужем, работает, но все равно эта проблема сильно мешает ей в жизни. Совершенно случайно, попав на данное мероприятие, она смогла получить подробную консультацию. Теперь она решила пройти курс коррекции речи и будет говорить по-новому, без запинок. Огромное спасибо специалистам, оказавшим ей помощь!»— рассказала одна из гостей праздника.

ФОТОрепортаж с Дня борьбы с заиканием смотрите здесь.

Просмотров: 833

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».