Новое экологическое отделение Дворца молодежи будет базироваться в парке имени 50-летия ВЛКСМ

Строительство начнется уже на этой неделе.

Новое экологическое отделение Дворца молодежи будет базироваться в парке имени 50-летия ВЛКСМ - Фото 1
 

На этой неделе в районе улиц Ясная—Чкалова в Екатеринбурге, на территории парка имени 50-летия ВЛКСМ, начнется строительство нового экологического комплекса Дворца молодежи. На месте неухоженной парковой территории будут посажены более 200 деревьев ценных пород: кедры, барбарисы, дубы, вязы, ели, калины, клены. Открытие экологического отделения и обновленного парка запланировано на весну 2013 года, сообщает пресс-служба Дворца молодежи.

Площадь участка под строительство нового здания для экологического отделения Дворца молодежи и благоустройство парковой зоны составит 2 гектара. Территория участка разделена на две зоны: учебно-опытную и садово-парковую для отдыха граждан. В учебно-опытной зоне будет построено двухэтажное здание.

«При проектировании здания, каждый кабинет и каждое помещение были согласованы с экологами. Мы предусмотрели помещения для животных (кормокухню, изолятор, помывочные) и зал для аквариумов, зимний сад, актовый зал на 300 мест, кабинеты и лаборатории, где будут учиться дети Екатеринбурга и приезжать экологи со всей Свердловской области»,— говорит начальник экологического отделения Юлия Коркина.

На территории комплекса также будет размещаться тепличный комплекс с овощехранилищем, а в паркой зоне — ротонда, прогулочные дорожки, скамейки и участки декоративного озеленения.

«Предвосхищая очередную волну недовольства некоторых граждан о строительстве нового здания в парке на Ясной, хочется особо подчеркнуть, что сотрудники и учащиеся экологического отделения будут ухаживать за парковой территорией, облагораживать ее. Сейчас в неухоженном парке с заболоченным водоемом вряд ли приятно гулять нашим горожанам. Тот факт, что любой ребенок Екатеринбурга сможет бесплатно заниматься биологией, зоологией, флористикой и другими направлениями в новом здании и применять свои знания в реальной жизни, облагораживая парк, без сомнения должен радовать всех екатеринбуржцев»,— подчеркнул директор Дворца молодежи Константин Шевченко.

Напомним, что история со строительством нового здания для экологического отделения Дворца молодежи, начавшаяся еще в 2005 году, подходит к своему счастливому финалу. Пока идет строительство, станция юннатов останется в прежнем здании — на улице Шейнкмана, 113«а». Сейчас в отделении экологического образования Дворца молодежи обучается свыше 500 детей и подростков Екатеринбурга, свыше 25 000 учащихся Свердловской области — участники фестивалей, выставок, семинаров и других мероприятий. В активе отделения — 15 образовательных программ, уголок живой природы и учебно-опытный приусадебный участок. Главные события экологического отделения — экологические форумы, летний экологический лагерь, конкурс «Юные исследователи природы», турнир юный аграрий и многое другое.

Просмотров: 936

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.