В ходе проверки детских и спортивных площадок прокуратура выявила более 250 нарушений

Проверяющие нашли опасные ворота, качели, горки и открытые люки.

В ходе проверки детских и спортивных площадок прокуратура выявила более 250 нарушений - Фото 1
 

Прокуратура Свердловской области по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в УрФО Юрия Пономарёва провела проверки исполнения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей в части обеспечения безопасности на детских и спортивных площадках, стадионах, а также надлежащего технического состояния объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры. Выявлено более 250 нарушений, связанных с ненадлежащим благоустройством территорий городских округов, содержанием подземных инженерных сетей и осуществлением контроля за безопасностью эксплуатации металлических конструкций. В целях их устранения внесено 71 представление, объявлено 47 предостережений, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 19 исковых заявлений, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, на футбольных кортах и стадионе, расположенных в Екатеринбурге на улицах Авиационная, 59, Агрономическая, 29, Санаторная, 24, переданных в оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям «Спортсервис» и «ФОК «Чкаловский», футбольные ворота не закреплены надлежащим образом. В момент обследования перекладина одних ворот от порыва ветра упала на землю. В целях устранения выявленных нарушений прокурором Чкаловского района в МБУ «Спортсервис» и МБУ «ФОК «Чкаловский» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении. Спортивные конструкции приведены в безопасное для эксплуатации состояние.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Нижней Туры, Полевского, Кушвы.

Белоярской межрайонной прокуратурой установлено, что на детской площадке во дворе домов №№3 и 5 по улице Мира поселка Белоярский металлические конструкции (качели, лестница, горка) имеют острые торчащие элементы, администрацией поселка ремонт и замена оборудования детских игровых площадок не осуществляется. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой главе Белоярского городского округа внесено представление, в Белоярский районный суд направлено исковое заявление об обязании Белоярской поселковой администрации произвести работы по ремонту и укреплению металлических конструкции на детской игровой площадке. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Несоблюдение требований безопасности при эксплуатации оборудования на детских игровых площадках также выявлены прокуратурами Ленинского, Железнодорожного районов Екатеринбурга, прокурорами Ленинского, Дзержинского, Тагилстроевского районов Нижнего Тагила, Ирбитским межрайонным прокурором, прокурорами городов Карпинска, Первоуральска, Березовского. В целях устранения нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

По требованиям территориальных прокуроров администрациями муниципальных образований проводятся мероприятия по выявлению неисправного, самовольно установленного, непригодного к эксплуатации оборудования, передаче бесхозяйного имущества на балансы муниципалитетов.

В связи со случаями гибели детей, прокурорами проверено исполнение законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Из 550 объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры более 180 содержатся с нарушениями правил содержания подземных инженерных сетей, что создает опасность для гибели и травматизма людей.

В ходе проверки соблюдения требований безопасности при эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения, прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга, Режевской городской прокуратурой выявлены нарушения требований федерального законодательства со стороны обслуживающих организаций ЕМУП «Водоканал», МУП «Екатеринбургэнерго», МУП «Реж-водоканал», в том числе, обнаружены открытые канализационные люки, разрушенные смотровые колодцы. В связи с выявленными нарушениями, прокурором Чкаловского района Екатеринбурга, Режевским городским прокурором директорам предприятий внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Более того, факты ненадлежащего содержания технологических колодцев выявлены на территории образовательных учреждений.

Так, Богдановичской городской прокуратурой установлено, что на территории школьного двора МКОУ «Тыгишская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Барабинская средняя общеобразовательная школа» канализационные люки закрыты деревянными досками, без труда сдвигающимися с места, что не исключает к ним свободный доступ школьников. Городской прокуратурой директорам образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых в Тыгишской СОШ нарушения устранены, администрацией Барабинской СОШ заказаны крышки для люков, приняты меры к закрытию колодцев, исключая доступ детей, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены Серовской городской прокуратурой на территории МБДОУ детский сад комбинированного вида №2 «Родничок». По представлению прокурора администрацией детского сада нарушения устранены, люки закрыты надлежащим образом.

Открытые либо ненадлежащим образом закрытые люки выявлены прокуратурами городов Нижней Туры, Нижей Салды, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Алапаевской и Невьянской городскими прокуратурами, прокуратурами Белоярского района, Дзержинского района Нижнего Тагила, Ленинского, Железнодорожного районов Екатеринбурга. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Всего по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования по ранее проведенным проверкам в 2012 году, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 78 должностных лиц, из 48 исков, направленных в суд, в настоящее время рассмотрено 16, заявленные прокурорами требования удовлетворены, остальные исковые заявления находятся на рассмотрении.

По требованию территориальных прокуроров, демонтировано 540 металлических и иных конструкций, представляющих опасность для жизни и здоровья детей при их эксплуатации.

Просмотров: 1913

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.