Недовольные строительством в парке 50-летия ВЛКСМ жители устраивают официальный пикет

Вчерашняя акция едва не вылилась в конфликт с властями и полицией.

Недовольные строительством в парке 50-летия ВЛКСМ жители устраивают официальный пикет - Фото 1
 

В понедельник, 16 июля, в 19.30 в Екатеринбурге состоится официальный пикет-собрание, посвященный ситуации вокруг строительства станции юннатов в районе парка имени 50-летия ВЛКСМ. Сегодня председатель региональной общественной организации «Чистый двор — Чистый город» Светлана Ефанова подала соответствующее уведомление в мэрию.

На собрание будут приглашены представители министерства образования, застройщики и депутаты — чтобы постараться максимально конструктивно обсудить сложившуюся ситуацию и решить все вопросы.

Накануне, 12 июля, в парке прошла несанкционированная акция протеста, в которой приняли участие более 100 человек. Мероприятие едва не закончилось серьезным конфликтом в связи с тем, что акция была не согласована с администрацией Екатеринбурга. Прибывшие на место сотрудники полиции и чиновник городской администрации велели всем разойтись, однако раздосадованные местные жители не послушались. Но в итоге конфликтов удалось избежать: было решено сформировать инициативную группу, объявили дату официального мероприятия, после чего всех попросили разойтись.

Местные жители выступают против строительства станции юннатов, потому что для этих целей планируется вырубить часть парка им 50-летия ВЛКСМ. Впрочем, воспитанники станции юннатов сами оказались заложниками ситуации: либо они останутся без места, где можно обучать детей, либо им построят здание в парке. В конфликте решено было разобраться в ходе согласованной акции 16 июля.

Проблемой станции юннатов «Чистый город» занимался весной 2011 года, когда детское образовательное учреждение собирались выселить из нынешнего здания, распложенного на улице Шейнкмана, 113«а». На этом месте предполагалось строительство медицинского центра компании УГМК. Станцию юннатов собирались переселить в микрорайон Химмаш, в совершенно непригодное для этого помещение, в результате чего могла погибнуть часть уникальных растительных культур, выращиваемых в теплицах станции юннатов. Благодаря совместным усилиям, освещению проблемы в СМИ и многочисленным акциям протеста, удалось добиться привлечения внимания властей. В результате теперь уже бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял решение сохранить станцию юннатов и найти для нее подходящую площадку.

Просмотров: 1038

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.