1 сентября в школы пойдут 136 тысяч екатеринбуржцев. Умникова: «Примем всех, даже если их будет больше»

Все школы готовы к учебному году.

1 сентября в школы пойдут 136 тысяч екатеринбуржцев. Умникова: «Примем всех, даже если их будет больше» - Фото 1
1 сентября в школы пойдут 136 тысяч екатеринбуржцев. Умникова: «Примем всех, даже если их будет больше»

Все 163 школы Екатеринбурга готовы к началу учебного года. об этом сегодня рассказала начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова. Только в двух школах возникли непредвиденные обстоятельства: одну из них – новостройку – еще не успели ввести в эксплуатацию, в другой – школе №1 на ВИЗ-бульваре – устраняют нарушения, по которым получены предписания прокуратуры.

 

1 сентября пороги школ переступят 136 тысяч школьников. Из них 15,5 тысяч первоклассников. По словам Евгении Умниковой, цифра предварительная, поскольку перед самым Днем знаний в Екатеринбург приезжают семьи из области, чтобы дать своим детям более качественное образование. «В любом случае, все дети пойдут в школу», - отмечает чиновница.

 

Недостатка в учителях школы города тоже не испытывают. Всего в учебных заведениях столицы Урала трудятся 7 тысяч педагогов. Вакансий практически нет. Городские власти связывают это с растущей зарплатой учителей. При этом, среднюю зарплату педагогов Евгения Умникова назвать не смогла: кто-то перерабатывает и получает больше, кто-то, наоборот, показал плохие результаты на ЕГЭ и не берет дополнительных часов, соответственно, стимулирующая часть у таких педагогов невысока.

 

Лишь несколько школ в городе испытывают нехватку учителей. Самой распространенной вакансией считается вакансия учителя начальных классов. А больше всего открытых вакансий в двух школах микрорайона Академический – 16-й и 19-й.

 

По словам Евгении Умниковой, примерно треть школ будет работать в две смены. Прежде всего, вторую смену власти пытаются отменить в школах с повышенным статусом – лицеях, гимназиях и школах с углубленным изучением отдельных предметов.

Просмотров: 2127

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером