Более 200 птиц обрели дома в Екатеринбурге

Именно столько птиц сможет поселиться в 50 скворечниках, сколоченных горожанами в минувшую субботу.

Более 200 птиц обрели дома в Екатеринбурге - Фото 1

В субботу, 6 апреля, в парке Турбомоторного завода, что на пересечении улиц Бабушкина и Фронтовых Бригад в микрорайоне Эльмаш, около 150 человек строили скворечники для будущих пернатых жильцов. На импровизированных верстаках работал целый конвейер по сборке «домиков для птиц». В распоряжении участников были деревянные заготовки, инструменты и красочная инструкция.

 

Более 200 птиц обрели дома в Екатеринбурге - Фото 2

Строить домики для птиц пришли полторы сотник человек

Пока дети вместе с родителями стучали молотками, специально приглашенный научный сотрудник из Екатеринбургского зоопарка Наталья Алексеева рассказывала о перелетных птицах и проверяла знания у пришедших на праздник школьников. Взамен дети получали наборы открыток с птицами и билеты в зоопарк. Несмотря на юный возраст, мальчики и девочки активно вколачивали гвозди и ловко пилили ножовками. Изготовленный своими руками скворечник дети не выпускали из рук до конца мероприятия, не забывая при этом участвовать в конкурсах от ведущего праздника и вожатых педагогического отряда «Кроха».

 

Родители не отставали от детей. В конкурсе «Скоростная экипировка» мужчинам предлагалось на скорость облачиться в строительную форму. Победитель справился меньше чем за минуту, за что получил заслуженный приз от корпорации «Атомстройкомплекс».

Более 200 птиц обрели дома в Екатеринбурге - Фото 3

Теперь всем птицам хватит домиков

 

Первые сколоченные скворечники были повешены тут же, в парке. Остальные «разъехались» по городу, чтобы найти свое место на одном из деревьев Екатеринбурга. Со дня на день в интернете появится городская карта скворечников с фотографиями и адресами. Таким образом, любой житель Екатеринбурга сможет увидеть, где уже есть скворечники, и повесить «домик для птиц» там, где их не хватает.

 

В этот солнечный субботний день впервые в текущем году воздух прогрелся до 14 градусов. Участники мероприятия тут же объявили это своей заслугой, посчитав этот началом долгожданной весны.

 

Более 200 птиц обрели дома в Екатеринбурге - Фото 4

Первые скворечники повесили тут же, в парке

«Традиция делать скворечники была в России всегда, но в последнее время птиц в городе все меньше. Отчасти это происходит из-за отсутствия «жилья для птиц», поэтому подобные мероприятия полезны и необходимы»,— рассказывает Наталья Алексеева.

 

«Ученики нашей школы с радостью пришли на это мероприятие. В наше время дети редко делают что-то своими руками. Сегодня они проявили заботу о перелетных птицах, унесли с собой результат собственного труда и получили урок нравственных ценностей на практике»,— делится впечатлениями Ирина Кокорина, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 205 «Театр».

 

Более 200 птиц обрели дома в Екатеринбурге - Фото 5

Родители не отставали от детей

Материалы для строительства скворечников предоставила ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс». Проект поддержали: Екатеринбургский зоопарк, кафе Mr.Burger, кинотеатр «Заря», кинотеатр «Титаник-Синема».

 

ФОТОрепортаж с акции по сборке скворечников смотрите здесь.

Просмотров: 3985

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 18 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Вчера в 22:00

На дороге в сторону Верхней Пышмы фура врезалась в кроссовер

Из-за аварии на Проспекте Космонавтов образовалась пробка.

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Вчера в 19:35

Новые терминалы со вторым экраном для пассажира появились в кассах железнодорожных вокзалов Екатеринбург и Тюмень

Современное оборудование работает уже на 40 вокзалах крупных городов России.

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Вчера в 18:15

В НАТО озвучили возможную дату начала конфликта с Россией и Китаем

Заявление сделал главком ОВС НАТО в Европе.

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Вчера в 17:06

В Ирбите водитель «Kia» сбил маленького ребенка, который был с пьяным отцом

Ребенок выбежал на дорогу от остановки общественного транспорта.

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

Вчера в 16:50

В Екатеринбурге будут судить местную жительницу, которая заказала убийство бывшего мужа

С ним у нее были разногласия по поводу общения с их совместным ребёнком.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности