25 гектаров верхнепышминских земель отдадут под мусорный полигон

Полигон «Северный» увеличит свои мощности.

25 гектаров верхнепышминских земель отдадут под мусорный полигон - Фото 1

 

Полигон «Северный», куда свозят твердые коммунальные отходы Екатеринбурга и городов-спутников, увеличат на 25 гектаров. Ранее власти заявляли, что действующих мощностей полигона хватит до 2024 года, сообщает DK.RU.

 

Полигон расположен вблизи Верхней Пышмы. Власти города-спутника провели общественные слушания по увеличению территории свалки, и по их итогам внесли изменения в Генплан города и правила землепользования и застройки. Документы уже утвердила местная дума.

 

«Северный» — единственный действующий полигон ТКО в окрестностях Екатеринбурга. Он находится в ведомстве ЕМУП «Спецавтобаза». Полигон включен в Государственный реестр объектов размещения отходов и полностью соответствует нормам действующего законодательства. Однако мощности площадки на пределе — об этом неоднократно заявляли и различные источники во власти, и общественники. По словам директора «Спецавтобазы» Натальи Зубовой, при сегодняшней загрузке полигон будет заполнен к 2024 году. Чуть меньшие сроки — 2023 год — называл замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов. В конце прошлого года чиновник также сообщал, что на участке, смежном с существующим полигоном «Северный», власти намерены разместить новый мусоросортировочный комплекс.

 

Там будет автоматизированная сортировка с применением оптической сепарации, производством РДФ-топлива, производством техногрунтов. Более 80% отходов, складирующихся там, будут вовлекать в повторный цикл производства, — сообщал о планах властей в конце прошлого года Егор Свалов.

 

Просмотров: 1460

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером