3 млн за продление договора. В деле министра Пьянкова, запертого в Тихвине, может появиться еще один эпизод

Главу МУГИСО сдали его подчиненный и застройщик.

3 млн за продление договора. В деле министра Пьянкова, запертого в Тихвине, может появиться еще один эпизод - Фото 1
В деле министра Пьянкова может появиться еще один эпизод

В уголовном деле свердловского министра по управлению госимуществом Алексея Пьянкова может появиться еще один эпизод. О еще одной взятке главы МУГИСО следствию рассказали его заместитель и один из екатеринбургских застройщиков. Об этом со ссылкой на собственные источники в следственном комитете сообщает портал 66.ru.

 

По данным портала, заместитель Пьянкова Константин Никаноров, находящийся под домашним арестом, пошел на сделку со следствием и рассказал об еще одном эпизоде получения министром взятки. По его словам, в преступлении замешаны сам Никаноров, Пьянков, еще один его заместитель Артем Богачев, находящийся в СИЗО, и бизнесмен Андрей Дружинин. Сам застройщик после возбуждения уголовного дела тоже написал заявление.

 

В аренде у Дружинина находится земельный участок в сквере напротив школы на улице Громова, 138а. Застройщик планировал там возвести 18-этажный комплекс апартаментов, но кризис и противостояние местных жителей замедлили начало строительства, и срок действия договора подошел к концу. Однако Дружинин от своей затеи не отказался и ради пролонгации договора аренды передал министру взятку в размере 3 млн рублей.

 

По данным журналистов, первым показания начал давать Константин Никаноров еще три месяца назад. После того, как в отношении Дружинина начались следственные действия, он тоже написал чистосердечное признание. Бизнесмен сообщил, что деньги передал через Никанорова и Богачева.

 

Сумма в 3 млн рублей подпадает под статью «взятка в особо крупном размере», по которой предусмотрено наказание в виде штрафа от 210 до 240 млн рублей, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

 

Официально в СКР по Свердловской области информацию не комментируют, ссылаясь на тайну следствия.

 

Напомним, Алексея Пьянкова задержали 28 апреля 2016 года по обвинению в получении взятки в размере 31,5 млн рублей и растрате бюджетных средств в размере 55 млн рублей. Суд по ходатайству следствия отправил министра в СИЗО, однако прокуратура оспорила меру пресечения. Сейчас министр находится под домашним арестом в своей квартире в клубном доме «Тихвин». Другими фигурантами дела стали заместители Пьянкова Артем Богачев (находится в СИЗО) и Константин Никаноров (под домашним арестом), а также руководитель ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карина Горностаева (отстранена от должности). 

Просмотров: 2697

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером