День Победы. Кому он нужен? (ФОТО)

Несмотря на то, что ничем новым 9 мая жителей Екатеринбурга не удивили, горожане достойно вспомнили великую дату.

День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 1

Екатеринбург отпраздновал 62-ю годовщину со Дня Победы над фашистской Германией. Согласно официальной статистике, на советско-германский фронт в 1941-45 гг. ушло более 700 тыс. жителей Свердловской области, 288 тыс. из них домой не вернулись. Как и все последние годы, столица Среднего Урала достаточно широко отметила праздник – был парад войск Приволжско-Уральского военного округа, официальная церемония открытия с участием региональных vip-персон, выставка военной техники, представленной, главным образом, Екатеринбургским артиллерийским институтом, народные гуляния. Напоследок организаторы праздника решили порадовать екатеринбуржцев выступлением Надежды Бабкиной и традиционным, но от этого не менее красивым, салютом.

Самое стойкое впечатление, которое осталось у корреспондента JustMedia от дневного посещения праздника – он не стал краше, в него не было привнесено ничего нового – людей потчевали солдатской (гречневой) кашей, шашлыками по 90 рублей (было и дороже, хотя порция была такой же по размеру), детей катали на лошадях по перекрытой улице Пушкина.

Но не подумайте, дорогие читатели, что мы хотели как-то ущемить достоинство этого великого праздника – это не так. Несмотря на то, что все официальные слова, которые были сказаны в этот раз, были теми же, что и в прошлом году, их ценность от этого не стала меньше. Ведь именно мы должны каждый год напоминать молодому поколению о том, что День Победы и их праздник. Главное, что мы помним, и остаемся благодарными участникам той большой войны.

Несмотря на то, что у корреспондента JustMedia все это время оставалось стойкое впечатление дежавю, он все-таки смог разглядеть главное отличие 62-й годовщины со Дня Победы. На улицах нашего города стало меньше ветеранов. И осознавать это очень горько. Уходят люди, которые стали участниками великих (это не банальные слова) и страшных событий. Они уже не могут встречаться с боевыми товарищами, как это было раньше, не могут приходить в школы, как в прежние годы. Если раньше они заполняли полные школьные залы, в этом году на встречи могли прийти не более пяти человек…

На это же обращают внимание и свердловские политики. Так, депутат Областной Думы Анатолий Мальцев считает, что заботиться о ветеранах и патриотическом воспитании молодежи надо не только 9 мая, но все время. В настоящее время ряд депутатов Заксобрания разрабатывают соответствующую программу. «В целом, впечатление от праздника осталось хорошее. Очень нужный праздник», - говорит депутат.

К слову сказать, именно он обратил внимание на новинку праздника – впервые на параде прошли женщины-военнослужащие, служащие по контракту в 32 военном городке.

«Женщины на параде – веяние нашего времени. Армия меняется. Сегодня в парадном строю идут не только боевые части, но и вспомогательные войска, части МВД, которые участвуют в «горячих точках» и также стали боевыми», - отмечает г-н Мальцев. – Женщины – очень хорошее явление в армии. Они часто являются членами семей военнослужащих и достойно справляются со своими задачами».

Депутат Палаты представителей, в прошлом боевой офицер, Виктор Шептий был на празднике со своими детьми – девятилетним сыном Андреем и четырехлетней дочерью Викторией. Кстати, на фото вы можете увидеть ее вместе с папой. Как и полагается офицеру, депутат отозвался о празднике лаконично: «Нормально отпраздновали, достойно».

Мы предоставляем вам интересную возможность посмотреть на праздник глазами нашего корреспондента. Если вы по каким-то причинам не смогли вчера выбраться из дома, не расстраивайтесь – эти снимки позволят вам в какой-то мере ощутить атмосферу праздничного Екатеринбурга и даже вдохнуть аромат шашлыка, жарящегося на городских улицах. Приятного просмотра! И скажем еще раз спасибо всем ветеранам.


Александр РОДИОНОВ

День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 2День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 3
День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 4День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 5
День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 6День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 7
День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 8День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 9
День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 10День Победы. Кому он нужен? (ФОТО) - Фото 11

Просмотров: 401

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.