Почти 100 млн рублей – долг коммунальных компаний Каменска. Вода будет отключена

Поставщик энергоресурсов идет на крайние меры.

Почти 100 млн рублей – долг коммунальных компаний Каменска. Вода будет отключена - Фото 1
ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» намерена ограничить горячее водоснабжение Каменска-Уральского, причина - долги коммунальных предприятий города. Компания занимается сбытом тепла и горячей воды нескольких районах города.

В Каменск-Уральском сложилась непростая ситуация между поставщиком энергоресурсов и коммунальными предприятиями города. У КЭСК-Мультиэнергетики заключен договор на поставку тепла и горячей воды с «Каменской коммунальной компанией». У «ККК», в свою очередь, имеется договор с «Дирекцией единого заказчика», которая сама собирает средства за предоставленные коммунальные блага с населения: жителей нескольких крупных районов города (мкр. Ленинский, Красногорский район, п.Октябрьский, п.Силикатный).

Однако ДЕЗ, получая от жителей средства за полученное тепло и воду, коммунальной компании передает их не все, ограничиваясь лишь пределами утвержденного норматива потребления на единицу площади жилья, в то время как фактическое потребление значительно превышает нормативное (годовая разница в денежном выражении составляет около 50 миллионов). Естественно, что по цепочке, недополученные Каменской коммунальной компанией от Дирекции Единого Заказчика деньги не доходят и до поставщика энергоресурсов – ООО «КЭСК-Мультиэнергетика». Долги постоянно растут. По состоянию на 1 мая долг перед компанией составляет 93 миллионов рублей. Это четырехмесячный объем потребления.

Поставщики энергоресурсов уже долгое время пытаются взыскать долги через суд, однако процесс искусственно затягивается коммунальщиками. В итоге, получить деньги «мирным путем» ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» не смогла. В начале прошедшего отопительного сезона тепловики имели полное право пойти на ограничения. Однако не сделали это, понимая, что в первую очередь пострадают невольные участники конфликта - жители города, а не руководители коммунальных предприятий. Существовала надежда, что руководители ДЕЗа и ККК пойдут навстречу энергетикам, но проблему так и не удалось решить. В итоге долги растут, а теплоснабжающей компании необходимо проводить ремонтные работы, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону.

Поэтому в КЭСК-Мультиэнергетике не видят иного выхода, кроме как пойти на крайние меры – ограничение ГВС. Первое понижение температуры горячей воды было запланировано на 17 мая, однако по просьбе администрации города его решили отложить. Сегодня горячая вода у половины жителей города станет заметно холоднее, а с 28 мая будет отключена полностью, сообщает пресс-служба ООО «КЭСК-Мультиэнергетика».

 

Просмотров: 340

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.