Галина Ковалева встретилась с немецкими журналистами

Представители СМИ подарили Ковалевой памятный подарок.

Галина Ковалева встретилась с немецкими журналистами - Фото 1

Исполняющая обязанности председателя правительства Свердловской области Галина Ковалева 22 мая провела встречу с представителями средств массовой информации Федеративной Республики Германия.

В числе иностранных гостей присутствовали такие известные СМИ, как «Райнишер Меркур», радио «Немецкая волна», «Западногерманское радио», «Файнэншл таймз Дойчланд», «Немецкое радио», «Файнэншл таймз», Восточный комитет немецкой экономики, «Франкфуртское радиовещание» и другие.

Приветствуя представителей германской прессы от имени губернатора Свердловской области и областного правительства, Галина Ковалева познакомила их с краткой историей развития нашего края, текущим социально-экономическим положением области.

Галина Ковалева отметила, что наш регион в экономическом плане тесно связан со многими землями ФРГ. В течение последнего десятилетия внешнеторговый оборот Среднего Урала и Германии устойчиво нарастает. Сейчас эта республика занимает 4 место в рейтинге наших внешнеэкономических партнеров, а годовой объем торгового оборота Свердловской области с Германией составляет более 9,5 миллиардов долларов США. Особые, глубокие связи объединяют наш регион с такими землями, как Бавария и Баден-Вюртемберг.

Исполняющая обязанности областного премьера обратила внимание гостей на то, что как раз в эти дни с визитом в Свердловской области находится делегация федеральной земли Баден-Вюртемберг во главе с советником министерства экономики Вольфгангом Мюллер-Кельблем. На Средний Урал они приехали, чтобы начать подготовку к Евро-Российскому экономическому форуму, проведение которого намечено в Екатеринбурге на апрель 2008 года.

В ходе живого общения иностранные журналисты обратили внимание на то, что Свердловская область по темпам и уровню своего развития находится на третьем месте в России (после Москвы и Санкт-Петербурга), и поинтересовались причинами такого успеха. Галина Ковалева пояснила: основным залогом такого положения является структура промышленного производства, доставшаяся в «наследство» от советских времен, и стратегический подход, примененный губернатором области к развитию экономики на системном уровне.

Она рассказала журналистам, как еще в конце 90-х годов прошлого века в регионе была разработана стратегическая программа действий: Схема развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года, в соответствии с которой проводится корректировка и согласование действий всех экономических, социальных и общественных секторов, составляющих структуру Среднего Урала.

Галина Ковалева отметила, что, к примеру, одним из достижений в этом направлении стало последовательное развитие малого бизнеса: сегодня на Среднем Урале с успехом развиваются 33 тысячи предприятий и 88 тысяч субъектов малого предпринимательства, существенно влияющих на наполнение регионального бюджета, отметила Галина Ковалева. Существенную поддержку в этой сфере, напомнила она, 12 лет назад свердловчанам оказали представители земли Баден-Вюртемберг.

Немецкие журналисты чрезвычайно живо, заинтересованно вели беседу, расспрашивали исполняющую обязанности председателя областного правительства о реализации национальных приоритетных проектов, развитии здравоохранения, образования, туризме, строительном комплексе, инвестициях в социальную сферу. Не была обойдена и тема судьбы и наследства первого президента России Бориса Ельцина, который является для Европы одним из олицетворений нашей страны.

В завершении встречи представители «Русско-немецкого форума», организовавшего эту интересную и полезную беседу, вручили Галине Ковалевой памятный подарок, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 436

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.