Совет Федерации утвердил создание следственного комитета

Последнее слово о создании аналога ФБР в России осталось за президентом.

Совет Федерации утвердил создание следственного комитета - Фото 1

Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который предусматривает создание Следственного комитета прокуратуры Российской Федерации и подведомственных ему структурных подразделений.

Как уже сообщал JustMedia, закон направлен на организационное разграничение функций в сферах осуществления надзора за соблюдением законности при производстве дознания, предварительного следствия и рассмотрении уголовных дел в судах, с одной стороны, и организации и проведения следственных действий в рамках процессуальных полномочий по осуществлению следственных действий, имеющихся у органов прокуратуры, с другой стороны.

Уточним, что поправки в закон о прокуратуре предполагают передачу всех следственных действий специально образуемому Следственному комитету. Проект закона предполагает, что глава комитета будет первым заместителем генерального прокурора страны. Кандидатуры на эту должность будут утверждаться Советом Федерации по представлению Кремля.

Ряд экспертов называют новую структуру прокуратуры российским аналогом американского ФБР. Другие считают, что это реформирование не сыграет большой роли в деятельности ведомства. Третьи заявляют, что эта реформа направлена на развал российской прокуратуры.

Также Совет Федерации принял и другие поправки в УПК РФ, которыми определены процессуальные полномочия начальника специализированного подразделения дознания, увеличен общий срок расследования в форме дознания (общий срок - 30 суток, в определенных случаях может быть продлен до 6 или 12 месяцев), к подследственности дознавателей отнесено расследование неочевидных преступлений, и предоставлено право приостанавливать уголовные дела в случае, если лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не установлено.

Просмотров: 393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером