Федеральные льготники недополучили 210 миллионов рублей на лекарства

В апреле 2007 года был дефицит по медикаментам.

Федеральные льготники недополучили 210 миллионов рублей на лекарства - Фото 1

Сегодня на заседании президиума свердловского кабинета министров, глава Минздрава Михаил Скляр рассказал об обеспечении лекарствами жителей региона. По его словам, в прошлом году лекарственных средств было завезено в среднем на 9 тысяч рублей на одного льготника Среднего Урала, что в два раза больше, чем предусмотрено нормативами. Всего же правом пользоваться льготными лекарствами обладают более 270 тысяч свердловчан, попадающих в федеральную программу, - сообщает Департамент информации Свердловской области.

Михаил Скляр отметил, что выполнение программы лекарственного обеспечения в целом положительно отразилось на демографической ситуации в области. Так, к примеру, общая смертность в регионе снизилась с 16,6 человека на тысячу жителей в 2005 году до 15,2 – на тысячу жителей в 2006 году.

Однако 2007 год внес коррективы в выполнение этой программы: из федерального бюджета было выделено лишь 1144 миллиона рублей, то есть только 286 миллионов рублей в квартальном расчете. Эта сумма почти в два раза меньше потребности области, утвержденной в III – IV кварталах 2006 года. Уже в первом квартале этого года дефицит финансирования составил 210 миллионов рублей.

Министр также назвал и другие существенные помехи в обслуживании населения, в том числе, переоформление рецептов, выписанных в прошлом году, нерегулярные и неравномерные поставки лекарственных средств. К примеру, в апреле практически отсутствовали поставки по 17,6 процентам от объема заявки областного минздрава.

Для того чтобы помочь федеральным льготникам и стабилизировать ситуацию областное правительство и территориальный фонд обязательного медицинского страхования предпринимают все возможные организационные и финансовые меры. В том числе, в конце 2006 года 90 миллионов из областного бюджета были направлены на закупку онкологических и противотуберкулезных препаратов, выведенных из перечня федеральной программы лекарственного обеспечения. Еще 100 миллионов рублей из резервов области было выдано для оплаты лекарственных средств по рецептам, выписанным в 1 квартале этого года и находящихся на отсроченном обеспечении. Областное правительство и областной Минздрав добились выделения субсидии из федерального бюджета в размере 350 миллионов рублей для оплаты лекарств по первому и второму кварталу этого года.

Просмотров: 368

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Сегодня в 11:42

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.