Уральских рейдеров ждут тяжелые времена

Павел Кукушкин усиливает работу по борьбе с захватами предприятий.

Уральских рейдеров ждут тяжелые времена - Фото 1

В прокуратуре Свердловской области под председательством прокурора области Павла Кукушкина состоялось заседание коллегии с участием представителей ГУВД области и Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте по вопросам противодействия так называемому рейдерству – незаконным захватам предприятий.


В ходе коллегии были проанализированы негативные социальные, экономические и политические последствия незаконных захватов предприятий, к которым относятся потеря имущества собственниками, массовые увольнение работников с «захваченных» предприятий, лишение их источника к существованию и, как следствие, напряженность в обществе, акции протеста.


Несмотря на существующий в распоряжении правоохранительных органов арсенал средств предупреждения и противодействия рейдерским захватам, полностью исключить подобные факты все же не удается, сообщает пресс-служба прокуратуры. Так, за 2003-2006 годы в Свердловской области было зарегистрировано 29 преступлений, связанных с незаконным захватом предприятий. По большинству из этих фактов были возбуждены уголовные дела.


О фактах рейдерских захватов, привлечения их участников к уголовной ответственности общественность Свердловской области в свое время широко информировалась. Например, вынесение обвинительного приговора группе лиц в составе 8 человек, организовавших в 2003 году массовые беспорядки на рыночном комплексе «Оборонснабсбыт» с целью его последующего захвата. Еще одним положительным примером борьбы с уральскими рейдерами является осуждение Орджоникидзевским райсудом Екатеринбурга семерых членов преступной группы, которые путем изготовления подложных документов неправомерно завладели долей в уставном капитале одного из закрытых акционерных обществ, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.


Но вместе с тем, на коллегии отмечено, что правоохранительные органы недостаточно активно используют предоставленные им полномочия в сфере противодействия рейдерству. В ходе проверок фактов незаконных захватов предприятий допускается волокита, принятие необоснованных процессуальных решений. Ненадлежаще проводятся оперативно-розыскные мероприятия по профилактике, выявлению и пресечению указанных преступлений.


Как отметил Павел Кукушкин, в перечисленных недостатках есть вина, как руководителей органов внутренних дел, так и городских и районных прокуроров, которые не в полном объеме осуществляют надзор за исполнением законодательства в рамках борьбы с рейдерством.По итогам коллегии принято решение, в котором определен ряд мер, направленных на активизацию противодействия незаконным захватам предприятий в Свердловской области. Также высказано требование к городским, районным прокурорам и начальникам органов внутренних дел считать работу по выявлению и пресечению рейдерских захватов одним из приоритетных направлений.

Просмотров: 326

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.