У православных начался Петров пост

Пост продлится почти полтора месяца.

У православных начался Петров пост - Фото 1

Петров, или Апостольский, пост установлен в память святых апостолов Петра и Павла, которые постились, готовя себя для евангельской проповеди.
Этот многодневный пост всегда начинается через неделю после праздника Святой Троицы и длится до великого праздника первоверховных апостолов Петра и Павла, который Православная Церковь отмечает всегда 12 июля. Поэтому продолжительность Петрова поста в разные годы может быть различной.
По строгости Петров пост равен Рождественскому посту. Ограничения, налагаемые верующими на себя на этот период, такие же. По церковному уставу, во время Петрова поста нужно воздерживаться от мясной и молочной пищи, а рыба за трапезой благословляется только в субботу и воскресенье.
Однако пост не должен сводиться нами только к воздержанию от какого-либо вида пищи. Большой ошибкой было бы видеть в посте лишь гастрономические ограничения. Как сообщает «Православная газета», пост телесный должен помогать в достижении духовных целей, а время поста должно стать временем духовного обновления и обращения к Богу, а также временем покаяния.

Просмотров: 401

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером