Сессия и выпускные экзамены в разгаре. Как не бояться и все сдать на пять – советы психологов

Есть шоколад, больше спать и гулять советуют перед экзаменами екатеринбургские психологи

Сессия и выпускные экзамены в разгаре. Как не бояться и все сдать на пять – советы психологов - Фото 1

В Екатеринбургских вузах разгар сессии, а в школах во всю идут выпускные экзамены. Как пережить стресс с наименьшими потерями для психического здоровья советуют на факультете психологии Уральского государственного университета.

Доцент кафедры психологии УрГУ Юлия Рагинская отмечает, что в первую очередь перед экзаменом необходимо хорошо выспаться. При подготовке к экзаменам нужно обязательно чередовать умственный и физический труд. Изначально так же необходим настрой, что это всего лишь очередной этап учебы. Не стоит рассматривать грядущие испытания как нечто ужасное. Кроме того, возможность «провала» тем более нельзя рассматривать, как крах всей жизни. А зачастую именно так настроены выпускники школ. Бывшие старшеклассники гораздо тяжелее переживают выпускные и вступительные экзамены, чем студенты. Чтобы легче запоминать материал лучше всего не зубрить, а разбить ответы на смысловые блоки и каждому присвоить какой-то образ. Чем ярче и необычнее будет образ, тем проще будет запомнить материал. Дальше между образами нужно выстроить логическую связку, тогда, считают психологи, запомнить ответы будет проще всего.


Между тем при подготовке к экзаменам психологи не рекомен6дуют прибегать к каким-то медикаментозным средствам, особенно психотропным препаратам. Максимум что советуют врачи – это настойка валерианы и пустырника.


На кафедре психологии отметили, что в дни выпускных и вступительных экзаменов к психологам часто обращаются родители старшеклассников. Если страх перед экзаменом действительно серьезный, то не стоит мучиться и лучше обратиться к специалисту. Как правило, подобные состояния снимаются психологами уже на второй – третий сеанс.


В дни сессии не прекращается работа и в психологической службе уральского государственного технического университета. Ежегодно во время зимней и летней сессии со студентами проводятся психологические тренинга, которые помогают успокоиться перед экзаменом.

Просмотров: 393

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером