После убийства мальчика в Пышме депутат Госдумы Баринов лоббирует свой законопроект

Баринов предлагает ввести институт уполномоченных по правам ребенка.

После убийства мальчика в Пышме депутат Госдумы Баринов лоббирует свой законопроект - Фото 1

Депутат Государственной думы РФ Игорь Баринов, используя резонанс вызванный убийством 10-летнего мальчика в Пышме, лоббирует свой законопроект.

Сегодня пресс-служба депутата распространила следующий релиз: «Недавнее зверское и циничное убийство мальчика в Пышме всколыхнуло общественность! Эта трагедия вновь заставила многих задуматься над проблемой беззащитности детей, не способных в одиночку противостоять общественной агрессии. Последняя волна бытового насилия в отношении детей – лишнее тому доказательство.

Реальную попытку защитить права детей не словом, а делом предприняла группа депутатов Государственной Думы, в состав которой вошел подполковник ФСБ РФ Игорь Баринов.

Игорь Баринов стал одним из инициаторов внесения 18 мая в Государственную Думу законопроекта «О внесении дополнения в статью 7 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

«Конечно, существует государственные органы, которые призваны следить за соблюдением прав несовершеннолетних, но на практике делают они это крайне неэффективно. Именно поэтому, мы, парламентарии, не без основания считаем, что ситуация с положением детей в России и защитой их прав крайне тяжелая» - заявил Игорь Баринов.

Для того, что бы проблема нашла свое решение, группа депутатов предприняла попытку создать в России институт уполномоченных по правам ребенка. Именно уполномоченные призваны не оставлять без внимания любые обращения, в которых есть хоть какой-то намек на нарушения прав детей. Защищая права ребенка, они в праве обращаться во все инстанции, участвовать в судебных процессах, а так же сами их инициируют».

Напомним, что 2 июня 2007 года прокурором Пышминского района Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ по факту безвестного исчезновения 10-летнего мальчика, проживавшего с родителями в рабочем поселке Пышма.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий труп ребенка со следами насильственной смерти был обнаружен 6 июня 2007 года в лесополосе в нескольких сотнях метров от железнодорожной станции «1990 километр».

Установлено, что в день своего безвестного исчезновения потерпевший гулял в лесу с другим мальчиком. Во время прогулки к ним подошел мужчина средних лет, угостил их конфетами и фруктами и предложил потерпевшему пройти с ним к берегу реки, где они будут ловить бобров. Подросток согласился и ушел с незнакомым мужчиной, после чего исчез, - сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

В настоящее время правоохранительные органы располагают сведениями о личности мужчины, подозреваемого в убийстве мальчика. Это 45-летний гражданин без определенного места жительства, уроженец Украины, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Подозреваемый объявлен в федеральный розыск.

Расследование продолжается.

Просмотров: 387

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.