В Свердловской области изобличена группа кредитных мошенников

Аферисты кинули свердловские банки на миллион рублей.

В Свердловской области изобличена группа кредитных мошенников - Фото 1

Сотрудниками Оперативно-розыскного бюро по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями (ОРБ по ЭНП) Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу обезврежена преступная группа мошенников, незаконно получавших кредиты в банках.

Как установили оперативники, члены преступной группы собирали и обобщали  информацию о том, в каких магазинах Екатеринбурга и Свердловской области, имеющих договора с коммерческими банками, есть возможность получить потребительские кредиты на крупные суммы. Одновременно мошенники подыскивали не работающих и не имеющих постоянного источника дохода граждан, у которых покупали их паспорта. В чужой паспорт мошенники сначала ловко вклеивали в них свои фотографии, а затем при помощи изготовленных кустарным способом печатей паспортно-визовой службы проставляли оттиски, свидетельствующие о снятии владельца паспорта с регистрационного учета по месту жительства и постановке на учет по другому, как правило, несуществующему адресу в Екатеринбурге и Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, в магазине, выбранном в качестве жертвы аферы, мошенники, предъявив кредитным экспертам поддельный паспорт и сообщив ложные сведения о месте работы и заработной плате, оформляли  потребительский кредит на сумму около 20 тысяч рублей и  покупали различные товары. Затем купленное имущество распродавалось, а денежные средства распределялись среди членов преступного сообщества.

Сотрудники окружного милицейского Главка установили, что таким образом аферисты действовали с марта 2005 года по июнь 2006.

Службам безопасности обманутых банков не удавалось самостоятельно разыскать должников, так как все предоставленные ими сведения были ложными. Потерпевшие банки обратились в милицию.

В мае 2007 года сотрудникам ОРБ по ЭНП ГУ МВД России по УрФО удалось выйти на след преступной группы и задержать 11 ее членов во главе с лидером, 40-летним мужчиной.

В отношении аферистов Главным следственным управлением ГУВД Свердловской области возбуждено свыше 15 уголовных дел по ч. 3 и ч. 4  статьи 159 УК «Мошенничество». В ходе расследования выявлено 77 преступных эпизодов, общая сумма ущерба по которым составила свыше 1 млн. рублей.

Потерпевшими от действий аферистов оказались 10 банков, в том числе ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» и ЗАО «Русский стандарт». В начале июня текущего года членам ОПГ предъявлено обвинение, пятеро из них, в том числе организатор, находятся под арестом, остальные под подпиской о невыезде.

Просмотров: 346

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.