Во дворе дома на улице Щорса детскими лопатками закопают надувное солнце

Жители протестуют против точечной застройки.

Во дворе дома на улице Щорса детскими лопатками закопают надувное солнце - Фото 1

Жители одного из дворов на улице Щорса проведут сегодня акцию протеста против точечной застройки. На улице под лозунгом «Кругом стоят многоэтажки, а где же бегать Машке с Пашкой?» собрались мамы с колясками, дети и пенсионеры.


«Мы решили назвать нашу акцию «Пусть всегда будет солнце!». У нас есть с собой небольшое надувное солнце и детские лопатки. И мы закопаем наше солнце на месте строительства многоэтажки в центре двора», - сообщила JustMedia жительница одного из домов Татьяна Старкова.


По мнению протестующих, строительство двух домов по адресу Цвиллинга, 20 и Щорсе, 38/1 ухудшит их условия проживания. «У нас было два просторных двора, один двор уже забрали. Оставшийся примыкает к улице Белинского, а это ведь постоянные выхлопные газы, проезжая часть, если еще и деревья последние уничтожат, то совсем дышать нечем станет. Кроме того, это же будет многоэтажка, 16-19 этажей, из-за этого здания солнце во дворе пропадет», - рассказала Татьяна Старкова.


Протестующие недоумевают, почему их никто не проинформировал, что будет вестись строительство. «Нас никак не уведомили, а теперь ходит прораб и говорит, что все здесь перекопает. Тут кроме дома будет построена еще двухъярусная автопарковка и детская площадка, но ведь это все огородят забором, и вряд ли наши дети смогут играть на этой площадке», - поделилась мыслями Татьяна Старкова.


Однако в мэрии считают, что если разрешение на строительство уже было выдано, значит, все требования застройщиком были удовлетворены. «Я не знаком с конкретно этой ситуацией, в городе около 200 застройщиков и масса строительных объектов. Но могу сказать, что если стройка ведется с разрешения администрации, значит, были проведены необходимые экспертизы и стройка законна. Если же с документами у застройщика что-либо не в порядке, то гражданам необходимо обращаться в правоохранительные органы и администрацию», - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов.


Тем временем жильцы домов собираются подавать иск в суд. «Мы собрали пока половину подписей. Наверное, завтра уже обратимся в суд. Но пока судья будет принимать решение, мы решили привлечь внимание общества к своей проблеме», - сообщила Татьяна Старкова. По ее словам, вопросом строительства этих двух домов уже занимались два депутата Евгений Ройзман и Евгений Зяблицев, но ситуация не изменилась.


Также жильцы собираются написать открытое письмо первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву. «А что нам делать, к кому еще обращаться?» - говорит г-жа Старкова.

Просмотров: 409

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.