Инвалид I группы победил Фонд социального страхования

На Урале завершился показательный судебный процесс.

Инвалид I группы победил Фонд социального страхования - Фото 1

На Урале завершился показательный судебный процесс. Противостояние между инвалидом I группы по зрению из Режевского городского округа Виктором Шмониным и Фондом социального страхования закончился поражением страховщиков. Результатом двух лет судебных разбирательств стало повышение ежемесячных выплат по инвалидности Шмонину с 495 до 2237 рублей.

По данным Росстата, только в 2005 году более 70 000 человек получили травмы на производстве, в результате которых потеряли трудоспособность. Остается открытым вопрос: каждый ли из них получает пособие по инвалидности в полном объеме?

В 1981 году Виктор Шмонин получил тяжелую производственную травму на государственном предприятии, в результате которой полностью лишился зрения. Медицинская экспертиза, проведенная в 2005 году, подтвердила 70% процентную потерю трудоспособности. В этом случае государство ежемесячно должно выплачивать пособие по инвалидности. Фонд социального страхования, уполномоченный рассчитывать размер пособия, оценил возмещение вреда здоровью Виктора Вячеславовича в мизерную сумму - менее 500 рублей.

Такое положение дел режевлянина не устроило.

В январе 2006 года он обратился к депутату Государственной Думы Игорю Баринову с просьбой помочь в разрешении спора. Юрист общественной приемной депутата посчитал, что сумма выплат Фонда занижена в несколько раз и подготовил документы для обращения в суд. Как результат - решение суда в пользу истца, сообщает пресс-служба Члена Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции Баринова И.В.

Просмотров: 510

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером