Золотов требует наказать уральский Росприроднадзор

Генпрокуратура провела проверку природнадзора.

Золотов требует наказать уральский Росприроднадзор - Фото 1

Генпрокурор РФ в УрФО Юрий Золотов потребовал наказать руководство уральского Росприроднадзора. Прокурору не понравились итоги проверки ведомства.

В ходе этой проверки вскрыты серьезные просчеты в организации контрольной деятельности указанного подразделения и многочисленные факты безответственного отношения его руководителей и должностных лиц к исполнению служебного долга.
Установлено, что должный государственный контроль и ведомственный надзор за исполнением предприятиями ТЭК требований законодательства об охране окружающей природной среды руководством департамента не обеспечивается, а предусмотренные законом меры по пресечению правонарушений в сфере экологии и наказанию виновных не принимаются.
В результате этого по большинству из выявленных только в текущем году 620 фактов незаконной массовой вырубки лесов, добычи полезных ископаемых, безлицензионного природопользования и других грубых нарушений закона виновные руководители и должностные лица предусмотренной законом ответственности не понесли, а направленные ведомством 389 предписаний об устранении нарушений остались неисполненными и были проигнорированы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.
Помимо этого, вскрыты многочисленные факты неуведомления органов правоохраны должностными лицами департамента о совершении экологических правонарушений и преступлений, преднамеренного сокрытия этих сведений, а также бездействия в отношении руководителей предприятий, не вносящих предусмотренные законом платежи за пользование недрами, общая сумма задолженности по которым составила в итоге более 42 миллионов рублей. Также руководством подразделения не принимается и должных мер к возмещению ущерба, причиненного хозяйствующими субъектами окружающей природной среде.
В этой связи заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление Министру природных ресурсов Российской Федерации Трутневу, в котором потребовано принять конкретные действенные меры по устранению этих нарушений, а также поставлен вопрос о привлечении руководства и должностных лиц департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 558

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.