Биологи: Необходима единая служба контроля за ГМО

В ноябре пройдет международная конференция по вопросам использования биотехнологических разработок в производстве.

Биологи: Необходима единая служба контроля за ГМО - Фото 1

Екатеринбургские биотехнологии намерены добиваться от государства создания единого органа контроля, который будет следить за ввозимой и выпускаемой пищевой продукцией, и исключать наличие генномодифицированных организмов в ней. Этот вопрос будет поднят на международной конференции, посвященная вопросам использования биотехнологических разработок в производстве, которая пройдет в Екатеринбурге в ноябре.

Как рассказал JustMedia заместитель директора Института ветеринарной медицины и биотехнологий, заведующий кафедрой микробиологии Николай Литусов, на конференции планируется решить вопрос о том, чтоб все работы, в том числе по генной инженерии в производстве, были направлены под единый контроль, поскольку сейчас никакого надзора за такой продукцией, в сущности, нет.

По словам г-на Литусова, служба потребительского и ветеринарного надзора не в силах отследить генные мутации в продуктах, поступающих на российский рынок, из-за отсутствия технической базы, а производитель, в свою очередь, не несет никакой предусмотренной законодательством ответственности за распространение генномодифицированной продукции. Кроме того, считает Литусов, необходимо создание в России центра по изучению отдаленных последствий использования такого вида продуктов, поскольку у ученых до сих пор нет единого мнения о пользе или вреде продуктов с использованием ГМО.

Просмотров: 378

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером