День города пройдет под девизом «Екатеринбург предъюбилейный»

Екатеринбургу исполняется 284 года.

День города пройдет под девизом «Екатеринбург предъюбилейный» - Фото 1

В администрации города состоялось первое заседание оргкомитета по вопросам подготовки и проведения Дня города-2007.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о праздновании Дня города в 2007 году, согласно которому утвержден состав оргкомитета, перечень основных мероприятий, обозначены задействованные ведомства и структурные подразделения. Главным организатором выступает Управление культуры администрации города, при котором для координации всей подготовительной работы создана Дирекция праздника. На первом заседании оргкомитета заместитель Главы Екатеринбурга Михаил Матвеев отметил, что в этом году праздник пройдет под девизом «Екатеринбург предъюбилейный», так как будет отмечаться 284-летие нашего города. А следующий год станет юбилейным для нашего города. Поэтому нынешний День Екатеринбурга должен максимально собрать все хорошие, добрые традиции города воедино, чтобы, как подчеркнул вице-мэр, провести его на высоком организационном и творческом уровне и показать горожанам, что город абсолютно уверенно идет навстречу своему 285-летию.

Праздничные мероприятия начнутся с 10 и продлятся до 19 августа включительно. Именно в преддверии Дня города состоится традиционный Прием Главой Екатеринбурга почетных граждан города, открытие выставки из коллекции Государственного Русского музея «Из собрания Г.М.Левитина», V Екатеринбургский фотофестиваль, заключительный этап X конкурса красоты «Мисс Екатеринбург». Как и в прошлом году, на плотине городского пруда пройдет фестиваль скульптур из песка. А в ЦПКиО им.В.В.Маяковского состоится торжественное открытие аллеи фонтанов. Огромный интерес в прошлом году вызвал концерт «Мировая классика на главной площади» Уральского академического филармонического оркестра. В этом году на площади 1905 года, помимо наших артистов, выступит детский симфонический оркестр китайского города Гуанчджоу. Кроме того, стало уже хорошей традицией приурочивать ко Дню рождения города ввод в эксплуатацию новых строительных объектов. Не будет исключением в этом смысле и нынешний праздник.

Непосредственно в День города, 18 августа, будут работать многочисленные городские и районные площадки, в том числе площадь 1905 года, Октябрьская площадь, Исторический сквер, реконструкция которого идет сейчас полным ходом. Ко Дню города на этой традиционной площадке заменят освещение, в частности, установят новые торшеры из каслинского литья, сделают подсветку деревьев, проложат пешеходные дорожки, установят скамейки и урны, а также обновят газоны и разобьют цветники. Откроется праздник торжественным шествием колонн всех районов города, состоятся традиционные городская свадьба, праздник цветов и другие мероприятия. Не обойдется, конечно, без гала-концерта и праздничного фейерверка. Так же, как и в прошлом году, город возьмет на себя все вопросы по организации участия в открытии Дня Екатеринбурга людей с ограниченными возможностями.

В целом планируется провести более 50 мероприятий. В праздновании Дня города традиционно принимает участие до 500 тысяч жителей и гостей города, сообщает пресс-служба Администрации Екатеринбурга.

Просмотров: 443

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.