Отопительный сезон начнется по графику, несмотря на крупные долги населения

Запланирован на 15 сентября.

Отопительный сезон начнется по графику, несмотря на крупные долги населения - Фото 1

В Нижнем Тагиле прошло совещание по подготовке муниципалитетов Горнозаводского управленческого округа к зиме, которое провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов.

В ходе разговора были рассмотрены итоги прошедшего отопительного сезона, проблемы и задачи, которые стоят перед городами при подготовке к предстоящей зиме, а также перспективы развития коммунального хозяйства Среднего Урала.

«Несмотря на высокую степень изношенности коммуникаций, анализ аварийности показал, что за прошедший отопительный сезон общее число сбоев в системе ЖКХ снизилось на четверть, а серьезных продолжительных аварий стало меньше на 50 процентов, - сказал Владимир Молчанов, - у нас уже есть серьезный опыт подготовки к зиме, нам понятны существующие проблемы».

В их числе - задолженность населения и бюджетных организаций за коммунальные услуги, которая превысила 800 миллионов рублей. Управляющий Горнозаводским округом Валерий Бок привел тревожную статистику, согласно которой долги предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы достигли трех миллиардов рублей. По-разному решается проблема с приобретением резервного топлива. Если в Новоуральске сделаны основательные запасы, то Кушва и Горноуральский городской округ – в отстающих. Кроме того, власти Горноуральского городского округа подверглись на совещании жесткой критике со стороны представителей правительства Свердловской области, поскольку здесь из-за долгов энергетикам подготовка к зимнему сезону практически «заморожена».

«Надо сказать, что в Горноуральском городском округе сложилась чрезвычайная ситуация, - подвел итог обсуждения Владимир Молчанов, - необходимо совместно с правоохранительными органами, прокуратурой навести там порядок». В ближайшее время планируется, что глава городского округа Александр Семячков будет приглашен на заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Своя доля критики досталась и Нижнему Тагилу. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области призвал администрацию города активнее взаимодействовать с руководством «Уралсевергаза» по погашению долгов за «голубое топливо», а также оптимизировать тарифы на коммунальные услуги для обеспечения эффективной работы предприятий ЖКХ. В то же время Владимир Молчанов поблагодарил глав городских округов Невьянска и Нижней Салды за успешное проведение прошедшего отопительного сезона и плановую подготовку к зиме.

Принято решение начать централизованные закупки угля для нужд муниципалитетов через Управление снабжения и сбыта Свердловской области. Серьезное внимание намечено уделять решению проблемы бесхозных сетей. По словам генерального директора ОАО «Свердловэнерго» Михаила Дралина компания готова помочь муниципалитетам в оформлении документов и выкупе этих сетей.

Планируется, что подготовка коммунальных служб региона к зиме завершится к первому сентября, а отопительный сезон начнется 15 сентября, сообщает министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

Просмотров: 406

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.