Прокуратура выявила на 20% больше нарушений, чем в прошлом году

За первое полугодие – более 86,9 тысяч нарушений.

Прокуратура выявила на 20% больше нарушений, чем в прошлом году - Фото 1

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО обобщены итоги работы органов прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства.
Несмотря на принимаемые меры, состояние законности в федеральном округе вызывает серьезную озабоченность, поскольку только за первое полугодие текущего года в ходе прокурорских проверок выявлено более 86,9 тысяч нарушений законности, что на 20% больше прошлогодних показателей.
Особую тревогу вызывают нарушения законодательства в сфере трудовых правоотношений, число выявленных фактов которых возросло до 16,4 тысяч. С 10,9 до 15,4 тысяч увеличилось количество выявленных нарушений законности в сфере административных правоотношений, с 5,5 тысяч до 7,7 тысяч - в сфере экологии, с 6,3 до 8,2 тысяч – в области налогообложения, с 2,9 до 4,9 тысяч – в сфере бюджетных отношений, с 1,01 до 1,7 тысяч – в области государственной и муниципальной службы и т.д.
Более 18,8 тысяч нарушений федерального законодательства выявлено в Свердловской области, 18,3 тысяч – в Челябинской, 15,1 тысяч – в Курганской, более 14 тысяч – в Тюменской областях.
В целях устранения допущенных нарушений законодательства прокурорами принесено 12 тысяч протестов, внесено 10,8 тысяч представлений и объявлено 10,3 предостережений, более 25 тысяч нарушителей законности привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, а в отношении 2054 наиболее злостных пришлось возбудить уголовные дела.
Кроме того, в суды направлено более 24 тысяч исковых заявлений, в которых поставлены вопросы о восстановлении нарушенных прав граждан.
В ближайшие дни состояние законности в округе и дополнительные меры по повышению результативности работы органов прокуратуры будут специально рассмотрены на расширенном оперативном совещании с участием руководителей прокуратур субъектов Федерации и крупных городов.

Просмотров: 331

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером