В Свердловской области земляничный бум

Урожай в этом году обещает расти.

В Свердловской области земляничный бум - Фото 1

Корреспондент JastMedia на днях побывавший в Красноуфимске отметил «земляничный бум» в западной «столице» Среднего Урала. Рядом с местным рынком воздух буквально пропитан запахом лесной земляники, который чувствуется даже в машине. Земляникой торгуют уже при подъезде к городу. Ягодники стоят по обеим сторонам трассы. Пять литров «королевы лесов» стоит 800 рублей.

Специалисты утверждают, что такая ситуация, как в Красноуфимске – и в других городах области. Этот год подарит хороший урожай по причине теплой, солнечной погоды. Прошлое лето было относительно холодным. Несмотря на это ягоды были, но кислые и маленькие.

Как известно в мае прошла обработка лесопарковых зон в Екатеринбурге. Но опасаться, что ядовитые вещества попали и на кусты земляники, не стоит. «Мы обрабатывали только места отдыха и тропиночную сеть, где земляники не так уж много. К тому же с мая прошло много времени, прошли дожди, поэтому опасаться за свое здоровье, собирая землянику, не нужно. Но мыть ягоды перед едой следует всегда, где бы они не были собраны», - сообщила JustMedia главный специалист по паркам горлесхоза Нина Шапкина.

Просмотров: 1924

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером