Участковый полгода жил в квартире, хозяйка которой умерла

Прокуратура возбудила уголовное дело.

Участковый полгода жил в квартире, хозяйка которой умерла - Фото 1

Антикоррупционный комитет по Свердловской области обращает внимание на новые «технологии» коррупции среди участковых милиции.

В Антикоррупционный комитет по Свердловской области участились случаи обращения граждан с жалобами на действия участковых уполномоченных милиции. Наиболее вопиющий факт произошел в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Участковый уполномоченный милиции УВД района Газизов обвиняется в том, что более полугода самоуправно занимал чужую приватизированную квартиру в доме на улице Шефской после того, как, используя свои полномочия, узнал о смерти ее пожилой владелицы.

Участковый взломал замок и пломбу, которую после смерти хозяйки установили на дверях квартиры сотрудники ЖЭУ, после чего установил собственную металлическую входную дверь и выбросил из квартиры вещи бывшей владелицы на помойку. Затем Газизов стал использовать эту квартиру для проживания, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета.

При этом у умершей владелицы квартиры был законный наследник – 10-летний внук, права которого были грубо ущемлены действиями участкового милиционера. Ущерб, нанесенный наследнику, оценивается в 46 тысяч рублей.

По заявлению представительницы несовершеннолетнего прокуратура Орджоникидзевского района возбудила в отношении Газизова уголовное дело № 24107 по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 330 (самоуправство) УК РФ. Нерадивый участковый был уволен из Орджоникидзевского РУВД.

Согласно обвинению прокуратуры, своими умышленными действиями, связанными с самоуправным занятием чужой квартиры, Газизов причинил существенный вред законным интересам несовершеннолетнего. Кроме того, противоправные действия участкового, связанные с злоупотреблением милицейскими полномочиями, нарушили интересы общества и государства в виде подрыва авторитета правоохранительных органов.

«Сейчас дело передано прокуратурой в федеральный суд Орджоникидзевского района Екатеринбурга, - поясняет председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – Скоро обвиняемый предстанет на скамье подсудимых, но уже сейчас к нам обращаются возмущенные граждане, которые сомневаются в решительности прокуратуры и не верят в беспристрастность суда». По сведениям комитета, близкий родственник обвиняемого Газизова работает в том же Орджоникидзевском суде, и вполне вероятно, что это будет использовано, чтобы развалить уголовное дело против бывшего участкового милиционера.

По заявлениям и жалобам граждан Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился к Председателю Свердловского областного суда Ивану Овчаруку и и.о. Прокурора Свердловской области Виктору Задорину, а также к Прокурору Орджоникидзевского района Екатеринбурга Александру Спирину, который непосредственно курирует обвинение, с просьбой взять рассмотрение этого резонансного уголовного дела под особый контроль.

Просмотров: 540

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Сегодня в 10:30

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Жалобы поступили со стороны защиты и надзорного ведомства.

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Сегодня в 10:16

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Трагедия произошла в 400 метрах от берега.

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Сегодня в 10:01

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Менее активно голосуют жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила.