Дело расследует бригада специалистов, включая зама областного прокурора.
По указанию прокурора Свердловской области прокуратурой Верхняя Пышма возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания жителей города по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, в настоящий момент на месте произошедшего работает следственно-оперативная группа в составе заместителя прокурора Свердловской области Слабунова, следователя отдела по расследованию особо важных дел, эксперта-криминалиста прокуратуры Свердловской области и сотрудников прокуратуры Верхней Пышмы.
Проведение неотложных следственных действий продолжается.
Напомним, что в период с 20 по 27 июля 2007 года в инфекционное отделение Верхнепышминской центральной городской больницы поступил 61 человек с диагнозом «пневмония (внебольничная)». Трое из поступивших скончались.
Местные и столичные специалисты, изучив анализы, установили: виновницей массового заболевания стала бактерия легионелла (Legionella pneumophilla). До сих пор все зарегистрированные случаи «болезни легионеров» были зафиксированы далеко от Урала.
Бактерия, о которой идет речь, вызывает тяжелейшую форму воспаления легких, которая хуже поддается лечению и дает высокий процент смертности. Наука впервые столкнулась ней тридцать лет назад, в 1976 году. Тогда после конгресса ветеранов войн – «легионеров» – в американском Питтсбурге от этого заболевания скончались 35 человек. Позже выяснилось, что вредоносный микроб попал в зал, где проходило заседание, через систему кондиционирования воздуха, сообщает «Утро.ру».
Просмотров: 362