Прокуратура возбудила уголовное дело по пневмонии в Верхней Пышме

Дело расследует бригада специалистов, включая зама областного прокурора.

Прокуратура возбудила уголовное дело по пневмонии в Верхней Пышме - Фото 1

По указанию прокурора Свердловской области прокуратурой Верхняя Пышма возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания жителей города по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, в настоящий момент на месте произошедшего работает следственно-оперативная группа в составе заместителя прокурора Свердловской области Слабунова, следователя отдела по расследованию особо важных дел, эксперта-криминалиста прокуратуры Свердловской области и сотрудников прокуратуры Верхней Пышмы.

Проведение неотложных следственных действий продолжается.

Напомним, что в период с 20 по 27 июля 2007 года в инфекционное отделение Верхнепышминской центральной городской больницы поступил 61 человек с диагнозом «пневмония (внебольничная)». Трое из поступивших скончались.

Местные и столичные специалисты, изучив анализы, установили: виновницей массового заболевания стала бактерия легионелла (Legionella pneumophilla). До сих пор все зарегистрированные случаи «болезни легионеров» были зафиксированы далеко от Урала.

Бактерия, о которой идет речь, вызывает тяжелейшую форму воспаления легких, которая хуже поддается лечению и дает высокий процент смертности. Наука впервые столкнулась ней тридцать лет назад, в 1976 году. Тогда после конгресса ветеранов войн – «легионеров» – в американском Питтсбурге от этого заболевания скончались 35 человек. Позже выяснилось, что вредоносный микроб попал в зал, где проходило заседание, через систему кондиционирования воздуха, сообщает «Утро.ру».

Просмотров: 347

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером