ФНПР: забастовки на Лобвинском заводе нет

Предприятие простаивает вторую неделю.

ФНПР: забастовки на Лобвинском заводе нет - Фото 1

Ситуация на Лобвинском биохимическом заводе более-менее может стабилизироваться к сентябрю. Сейчас долг по заработной плате перед рабочими составляет 11 млн. рублей. Кроме того, предприятие должно 42 млн. рублей за газ. За неуплату оно было остановлено еще в июле.

Как сообщил JustMedia замруководителя ФНПР Свердловской области Юрий Гладильщиков, так как предприятие не работает, там не может быть забастовки. «Какая забастовка? Во время забастовки наносится материальный ущерб работодателю. Это предприятие стоит, никакого ущерба по инициативе рабочих нет», - говорит Юрий Гладильщиков.

По его словам, в минувшую пятницу на Лобвинском биохимическом заводе побывали заместитель Владимира Молчанова Юрий Зибарев и председатель профсоюза предприятий химической промышленности Ирина Курочкина. На месте они ознакомились с ситуацией, встретились с руководством и работниками завода.

«В свое время два гидролизных завода прекратили свое существование. Сейчас, когда время «паленки» ушло, Лобвинское предприятие испытывает проблемы. В свое время Эдуард Эргартович Россель хотел его переориентировать на выпуск автомобильного топлива на спирте, но, видимо, до такой перспективы еще далеко. Видимо, вопрос о судьбе предприятия будет решаться на более высоком уровне», - говорит замруководителя ФНПР.

«К сентябрю ситуация должна как-то разрешиться. Котельная завода обеспечивает теплом чуть ли не половину города, отопительный сезон уже не за горами. К решению вопроса подключается и правительство области. Думаю, что в Лобве не повторится тавдинская история», - надеется Юрий Гладильщиков.

Добавим, что в свое время Лобвинский биохимический завод входил в «империю» Павла Федулева, им управляла его прежняя жена. Однако кому сейчас принадлежит предприятие сказать сложно - его активы несколько раз переходили из рук в руки.

Просмотров: 386

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.