Прокурор Ревды отстоял право пенсионеров на получение горячей воды

А местные коммунальщики оштрафованы.

Прокурор Ревды отстоял право пенсионеров на получение горячей воды - Фото 1

В марте 2007 года в прокуратуру Ревды обратилось 8 граждан-пенсионеров, проживающих в домах по улице Ковельской и Российской, с заявлениями о том, что в феврале-марте 2007 года у них дважды на несколько дней отключали горячую воду, хотя они исправно платят за коммунальные услуги.

По обращениям граждан прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой установлено, что отключение горячей воды произошло по инициативе ООО «Теплоснабжающая компания», которая является монополистом по предоставлению горячего водоснабжения в Ревда. Горячая вода была отключена в связи с тем, что ООО «Управляющая жилищно-эксплуатационная компания», обслуживающая дома в которых проживают граждане-заявители, имеет перед ООО «Теплоснабжающая компания» задолженность по оплате потребленной тепловой энергии в размере нескольких миллионов рублей. Чтобы заставить должника платить по счетам, водоснабженец-монополист и отключил воду, при этом пострадали люди, которые исправно вносят коммунальные платежи, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

По результатам проверки прокурор Ревды возбудил в отношении директора ООО «Теплоснабжающая компания» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство). Постановлением мирового судьи директору предприятия назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, выступая в защиту нарушенных прав граждан, прокурор обратился в суд с иском к ООО «Теплоснабжающая компания» и просил признать действия ответчика по отключению горячего водоснабжения незаконными, поскольку законодательством не предусмотрено ограничение подачи коммунальных благ тем потребителям, которые не имеют по ним задолженности.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме, действия ООО «Теплоснабжающая компания» по отключению горячего водоснабжения в феврале-марте 2007 года в квартирах добросовестных плательщиков признаны незаконными. Данное судебное решение вступило в законную силу после оставления его без изменения Судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда.

Как пояснили в прокуратуре Ревды, судебное решение о признании незаконными действий ООО «Теплоснабжающая компания» дает пенсионерам, обращавшимся в прокуратуру, право требовать с ответчика через суд компенсации морального вреда, причиненного им незаконным отключением горячей воды.

Просмотров: 413

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.