Свердловский Минздрав имеет 2000 неэфективно работающих коек

Михаил Скляр назвал главные зоны неэффективности здравоохранения.

Свердловский Минздрав имеет 2000 неэфективно работающих коек - Фото 1
Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр выделил три зоны неэффективности областного здравоохранения. На сегодняшнем заседании, посвященному Дню организаторов здравоохранения, были подведены итоги работы в первом полугодии.

По словам Михаила Семеновича, по итогам анализа системы здравоохранения было выделено несколько зон неэффективности. Так, одной из проблем в здравоохранении является избыточная коечная сеть. «На сегодняшний день мы имеет более 2000 тысяч неэффективно работающих коек. Сохраняется ее низкая функция», - отметил министр здравоохранения.

Второй проблемой Михаил Скляр назвал большие сроки госпитализации больного. «При вспышки пневмонии в Верхней Пышме мы столкнулись с ситуацией, когда сроки лечения доходили до 17-21 дня. Это не современная медицина. Это вчерашний день, - подчеркнул Михаил Семенович. – При обходе было видно, что при правильной антибактериальной терапии, на третьи – пятые сутки у больного снижается температура, уходят явления острой дыхательной недостаточности. При такой положительной тенденции ему просто нечего делать в стационаре. Такие больные вполне могут отправляться на амбулаторное лечение. Так работает весь мир, и так нужно начинать нам». Главной причиной, почему доктора удерживают пациента в больнице, Михаил Семенович назвал то, что медики боятся ранней выписки больного. «При экспертизе будут водиться штрафные санкции, отход от стандарта и как следствие понижение оплаты, - подчеркнул министр. – Поэтому мы приняли решение, что в новый год войдем с новой редакцией медико-экономических стандартов».

Ну и последней, но одной из главных проблем, г-н Скляр назвал высокую смертность. «Процент смертности пока высок, но уже наблюдается тенденция к снижению. Так, по сравнению с прошлым годом, общая смертность упала с 15,2 до 14,48 промилей. Младенческая смертность понизилась с 8,7 до 7,2», - подчеркнул министр здравоохранения.

 

Просмотров: 413

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Осенний Дендропарк:

«Приходи гулять, у меня тут хорошо: золотая листва и уточки».

среда, 15 января

Сегодня

-4
-4
0
0
Днем
-4
-4
Вечером

Последние события

Масштабный сбой оставил Свердловскую область без интернета

Вчера в 22:49

Масштабный сбой оставил Свердловскую область без интернета

Без связи остались клиенты всех операторов и провайдеров.

Более 30 миллиаров рублей налогов выплатила СвЖД в бюджеты и внебюджетные социальные фонды в 2024 году

Вчера в 18:58

Более 30 миллиаров рублей налогов выплатила СвЖД в бюджеты и внебюджетные социальные фонды в 2024 году

Бюджет Свердловской области магистраль пополнила на 5,4 миллиарда рублей.

В Таиланде пожилой мужчина поссорился с женой и прошел 500 километров босиком

Вчера в 17:51

В Таиланде пожилой мужчина поссорился с женой и прошел 500 километров босиком

Его не захотел видеть пасынок, а супруга встала на сторону последнего.

В Китае нашли дистиллированное вино 3-тысячелетней давности

Вчера в 16:54

В Китае нашли дистиллированное вино 3-тысячелетней давности

Напиток находился в бронзовом сосуде.

В Турции арестовали таксиста, который усыпил пассажирку и домогался ее

Вчера в 16:25

В Турции арестовали таксиста, который усыпил пассажирку и домогался ее

Соответствующая видеозапись появилась в соцсетях.