Санитарные врачи опасаются школьных эпидемий

Начало учебного года – время вспышек инфекций

Санитарные врачи опасаются школьных эпидемий - Фото 1
Дизентерия, кишечная палочка, сальмонеллез, вирус гепатита А – вот основные болячки, которые дети приносят в школу после летнего отдыха.
«Вспышки инфекционных заболеваний начинаются с 1 сентября. Если первые три недели учебного года проходят благополучно и вспышек не происходит, значит, весь год будет благополучным» - рассказал заместитель главврача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Виктор Романенко.
По его словам, наиболее распространенные инфекции, которые дети привозят в школы после летнего отдыха в лагерях и на море, - кишечные. Это дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит А. Однако в списке опасных для школьников заболеваний есть и довольно редкие: коклюш, дифтерия и корь. Их, как правило, приносят в классы дети, вернувшиеся из отдыха в других странах. Для того, чтобы избежать распространения инфекций, врачи рекомендуют родителям реагировать на отклонения в здоровье ребенка и вовремя обращаться к педиатру.

Просмотров: 423

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Осенний Дендропарк:

«Приходи гулять, у меня тут хорошо: золотая листва и уточки».

вторник, 14 января

Сегодня

-4
-4
0
0
Днем
-4
-4
Вечером