Друзья погибшего на Алтае Андрея Еремина написали письма Шойгу и Путину

Они просят улучшить материальную оснащенность МЧС Алтая.

Друзья погибшего на Алтае Андрея Еремина написали письма Шойгу и Путину - Фото 1
Друзья и родственники погибшего на Алтае екатеринбургского туриста Андрея Еремина составили обращения для главы МЧС РФ Сергея Шойгу и президента Владимира Путина.

Авторы письма просят улучшить материальное обеспечение сотрудников МЧС Алтая. По мнению друзей Еремина, при условии нормальной технической обеспеченности спасателей, поиски Андрея заняли бы куда более меньшее время, а в будущем может спасти множество жизней.

Напомним, что Андрей поехал на Алтай сплавляться по горным рекам. Туристическая группа должна была преодолеть нижнее ущелье горной реки Башкаус. Андрей, опытный каякер, решил обойти опасный участок по суше. Он вышел на связь только один раз. И после того, как не пришел к месту встречи в назначенное время, туристы заявили в МЧС.

Почти две недели друзья Еремина вместе со спасателями МЧС вели поиски. Тело Андрея нашли еще в минувшую пятницу. Но, из-за погодных условий, провести его эвакуацию удалось только в понедельник.

Предположительно, Еремин заблудился в тумане и упал со скалы с высоты 500 метров.

 
Текст письма Сергею Шойгу:


Министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Шойгу С.К.
109012 г. Москва, Театральный проезд, 3

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Участников общественных объединений
экстремальных видов спорта Уральского федерального округа.

Уважаемый Сергей Кужугетович!

В июле 2007 года во время сплава по реке Башкаус в Алтайском крае пропал без вести наш товарищ Андрей Еремин. Через 10 дней он был найден погибшим в каньоне. После того, как он пропал, мы участвовали в его поисках совместно со спасателями-поисковиками отряда МЧС Алтайского края. Во время поисков обнаружилась крайне низкая степень материальной оснащенности спасателей МЧС и их неспособность, несмотря на высокий профессионализм, оперативно и качественно произвести спасательные действия. Стало очевидно, что финансирование отряда спасателей-поисковиков МЧС Алтайского края находится на крайне низком уровне. Во время проведения спасательной операции выяснилось, что у спасателей отсутствуют даже спецодежда и снаряжение, так как веревки, карабины, спусковые устройства они брали у нас. Не мог не поразить тот факт, что на Алтае, в месте, где ежегодно пропадают и гибнут десятки (если не сотни) людей. В распоряжении спасателей нет даже тяжелого вертолета с хорошими усиленными двигателями, без которого немыслимо оперативно отреагировать на чрезвычайную ситуацию в тяжелых горных условиях. Ярким показателем уровня материальной оснащенности структурных подразделений МЧС является тот факт, что штаб МЧС в Алтайском крае располагается в подъезде жилого дома в одной из квартир.
Нам приходилось наблюдать степень оснащения аналогичных подразделений Свердловской области, Красноярского края и многих других регионов России, и следует отметить, что в других субъектах РФ она несоизмеримо выше, чем в Алтайском крае, несмотря на то, что вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в данном регионе крайне высока, что ежегодно подтверждается десятками несчастных случаев со смертельным исходом, ряд из которых мог быть предотвращен, если бы не низкий уровень материальной обеспеченности спасательных подразделений. Сами спасатели объясняют такое положение тем, что в других регионах России финансирование осуществляется за счет средств региональных и местных бюджетов.
Между тем, в соответствии со ст. 20 ФЗ от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», финансовое обеспечение определенной настоящим Федеральным законом деятельности, в том числе прав и гарантий профессиональных спасателей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, созданных:
федеральными органами исполнительной власти, является расходным обязательством Российской Федерации;
органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, является расходным обязательством субъекта Российской Федерации;
органами местного самоуправления муниципального образования, является расходным обязательством муниципального образования.

В соответствии с п.п. 3 п. 8 Указа Президента РФ от 11.07.2004 № 868 «Вопросы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» МЧС РФ организует в том числе:
материально-техническое обеспечение системы МЧС России;
осуществляет:
финансирование подведомственных распорядителей и получателей средств федерального бюджета;
В соответствии с п. 9 данного указа, МЧС России в пределах своей компетенции:
6) имеет оборудованные специальными сигналами и средствами связи воздушные, морские и речные суда, специальные транспортные средства с утвержденными в установленном порядке опознавательными знаками и окраской;
9) проводит в установленном порядке проверки реализации федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации федеральных целевых программ, государственным заказчиком которых является МЧС России;
10) осуществляет в установленном порядке функции по управлению государственным имуществом;
11) является главным распорядителем средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного убедительно просим Вас обратить внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в Алтайском крае в сфере спасательно-поисковой деятельности и принять меры к повышению уровня материальной оснащенности спасательных подразделений МЧС.
На наш взгляд, первоочередными в данной области являются следующие мероприятия:

1. Передача в ведение спасательных подразделений МЧС Алтайского края спасательного вертолета типа МИ-8, оснащенного мощными двигателями, способными работать в горах;
2. Оснащение спасателей надлежащими средствами спутниковой связи;
3. Обеспечение спасателей соответствующей одеждой и снаряжением, которое бы позволило им оперативно передвигаться в условиях горной местности.

Просим Вас информировать нас о мерах, принятых на основании нашего письма, так как они жизненно важные для нас интересы.

Просмотров: 419

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.