"Сименс" объявил для школьников конкурс проектов по энергосбережению

Тема конкурса - «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей».

'Сименс' объявил для школьников конкурс проектов по энергосбережению - Фото 1
Компания «Сименс» объявляет второй Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Призы и денежные вознаграждения на общую сумму более 2,5 миллионов рублей получат не только победители и призеры конкурса, но также школы, воспитавшие победителей, и руководитель, консультировавший победителя федерального этапа конкурса. Тема конкурса - «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей».

«В этом году мы решили сосредоточить внимание на теме энергосбережения, - заявил Президент «Сименс» в России, Вице-президент «Сименс АГ» д-р Дитрих Мёллер. - С каждым годом запас невозобновляемых ресурсов планеты становится все скуднее. По прогнозам специалистов, при неэкономном расходовании менее чем через 100 лет запасы нефти и газа иссякнут. Вот почему энергосбережение крайне необходимо. Компания «Сименс» возлагает большие надежды на данный конкурс. Мы убеждены, что решение многих проблем зависит не только от академиков или инженеров, но и от будущих специалистов, сегодняшней молодежи и школьников. Их знания и неординарный подход помогут найти новые решения в сфере энергосбережения».

Всероссийский конкурс компания «Сименс» проводит в рамках своей международной корпоративной программы по поддержке образования и научно-инновационного потенциала талантливой молодежи «Поколение 21». Под эгидой этой программы с 1997 по 2006 год проводился конкурс Join multimedia, участники которого – в том числе из России - демонстрировали свои навыки в области использования современных информационных технологий.

Конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников проводится компанией «Сименс» второй год подряд. В прошлом году он был посвящен более широкому кругу проблем, актуальных для современных городов и населенных пунктов в России. Всего на участие в конкурсе было подано 437 заявок из более чем 25 городов Российской Федерации. В Уральском федеральном округе на региональном этапе конкурса первое и второе места заняли проектные работы старшеклассников из Екатеринбурга – ученика гимназии № 166 Андрея Зубаткина и учеников СУНЦ УрГУ Александра Чикова и Александра Тихонова. Оба проекта посвящены поиску новых способов решения транспортных проблем крупных городов: внедрению новых видов общественного транспорта, а также инновационных методов борьбы с дорожными пробками. Третье место досталось работе школьников из Челябинской области, посвященной проблемам экологии города Еманжелинска.

Прием конкурсных заявок на конкурс «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей» начнется 15 октября 2007 года. Заявки и проекты будут приниматься до 18 января 2008 года. Конкурс будет проводиться в два этапа. На региональном этапе отбор работ участников и награждение победителей и призеров конкурса состоится в 7 Федеральных Округах РФ. В федеральном этапе, который состоится в Москве, будут участвовать только победители региональных конкурсов. Отбор работ и объявление победителей и призеров будут проводить Региональные и Федеральный экспертные советы.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте конкурса: www.science-award.siemens.ru

Просмотров: 460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 01 мая

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Осталось два дня на получение федеральных денег для благоустройства Екатеринбурга

29 апреля 2024 в 19:25

Осталось два дня на получение федеральных денег для благоустройства Екатеринбурга

У жителей есть шанс обновить один из восьми городских парков.

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.