Преступлений в Свердловской области стало меньше

Но борьба с коррупцией пока не на высоте – прокурор области.

Преступлений в Свердловской области стало меньше - Фото 1
В Свердловской области в этом году наметилось снижение общего уровня преступности. По итогам 9 месяцев в регионе было совершено на 7,6% преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил прокурор Свердловской области на пресс-конференции 10 октября.

По его словам, снижение количества преступлений происходит практически по всем направлениям. Так, убийств стало меньше на 16% (751 против 888 в прошлом году), изнасилований – на 25%, преступлений, совершенных подростками, – на 12%, разбоев и грабежей – практически на 10%.

Юрий Пономарев отметил, что эта тенденция не в последнюю очередь связана с повышением эффективности работы правоохранительных органов, в частности, с применением превентивных мер, когда злоумышленника арестовывают за угрозу убийством, истязания, побои, а не за уже совершенное убийство. Поскольку большинство убийств происходит именно на бытовой почве, то достаточно остановить потенциального убийцу таким образом и не дать ему совершить более тяжкое преступление. Кроме того, проводится большая профилактическая работа.

В то же время прокурор области высказал мнение, что на Среднем Урале ведется недостаточная борьба с коррупцией. Показатели по этому направлению растут, отметил Юрий Пономарев, но дело не в количестве раскрытых преступлений, а в их качестве. По мнению прокурора, те преступления коррупционной направленности, которые сейчас расследуются в Свердловской области, недостаточно серьезны. «Есть недостатки и в нашей работе, и в работе оперативных служб. Но уже определен план работы по этому направлению и есть наработки, так что в ближайшее время можно будет говорить о конкретных результатах», - сообщил Юрий Пономарев.

Просмотров: 314

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером