В Свердловской области осуждены два инспектора ГИБДД

За избиение свидетеля.

В Свердловской области осуждены два инспектора ГИБДД - Фото 1
Сысерсткий районный суд вынес приговор сотрудникам ГИБДД ОВД Сысерсткого района.
Старший инспектор ДПС ГИБДД Яметов Юрий Викторович и инспектор ДПС Денис Валерьевич Денисов признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «Б» ч.3 ст. 286 – превышение должностных полномочий с применением насилия с применением оружия или специальных средств. Судья Александр Трухин назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы три года условно, с испытательным сроком на два года и с лишением права занимать должности в органах милиции на три года.
Как сообщает пресс-служба Свердловского облсуда, 18 апреля 2006 года около 23.30 возле кафе «Трактир» в Арамиле автомашина «УАЗ» под управлением Виноградова  совершила наезд на стоящий автомобиль ВАЗ-2112. На пассажирском сидении «УАЗа» находился Семашко. Сразу же к поврежденной машине вышел ее хозяин – Белопашенцев, который с Виноградовым договорились о возмещении причиненного ущерба в сумме семь тысяч рублей и Виноградов уехал домой за деньгами. Вскоре на место происшествия приехали Яметов и Денисов. Сотрудники ГИБДД были вызваны кем-то из друзей Белопашенцева. Последний указал на Семашко и пояснил, что он был пассажиром УАЗа. Яметов и Денисов подошли к Семашко и потребовали пройти в патрульную машину, Семашко отказался выполнить требование, тогда ему завернули руки, надели наручники, затолкали в машину. Сели с обеих сторон, и потом  каждый нанес ему не менее не менее пяти ударов по туловищу.
Отвезли на патрульной машине к автозаправочной станции, где продолжили избиение, нанеся не менее 10 ударов по различным частям тела каждый.
Затем привезли к зданию Арамильской районной больницы, где Яметов пристегнул одну руку Семашко с помощью наручников к машине и дважды ударил ногой. Затем его привезли в городское отделение милиции. Три дня он пробыл в камере. Судебно- медицинская экспертиза подтвердила телесные повреждения: кровоподтеки в области левого плеча, левой кисти, в области груди, в поясничной области справа, левых голеностопного сустава и бедре, ссадины правого предплечья. Факт причинения Семашко телесных повреждений подтвержден листом нетрудоспособности, выпиской зпикриза и справкой Сысертской  центральной районной больницы, что он находился на стационарном лечении в травматологическом с 22 апреля 2006 года по 10 мая с диагнозом сотрясение головного мозга, ушибы.
Суд подчеркнул, что противоправность действий подсудимых проявилась также в том, что Семашко все время был в неведении, куда его везут. Должностные лица на месте происшествия не интересовались его данными, не опрашивали устно, не объяснили необходимости получения с него письменного объяснения, а сразу незаконно стали применять насилие.  
Суд считает, что действия Яметова и Денисова явно выходят за пределы их полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершены с применением насилия и спецсредств. Подсудимые свою вину не признали.

Просмотров: 805

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.