Прокурор области провел деловую встречу с работодателями-должниками

Всего за 2007 год прокурорами проведено 970 проверок.

Прокурор области провел деловую встречу с работодателями-должниками - Фото 1
Надзор за исполнением законодательства об оплате труда остается одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.
Всего за 2007 год прокурорами проведено 970 проверок. В целях устранения выявленных нарушений ими внесено 314 представлений, по результатам рассмотрения которых 216 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в интересах граждан в суды направлено 1189 заявлений на общую сумму 7 млн.854 тыс. рублей, возбуждено 591 дело об административных правонарушениях, 8 уголовных дел по ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы). По постановлениям прокуроров 14 руководителей дисквалифицированы на срок до одного года.
Благодаря мерам прокурорского реагирования только за октябрь текущего года задолженность по заработной плате погашена на 15 предприятиях на общую сумму более 5 млн. рублей.
В тоже время, несмотря на взятие органами прокуратуры на контроль предприятий-должников, применение мер прокурорского реагирования, положение дел с выплатой заработной платы на ряде предприятий остается неудовлетворительным.
По состоянию на 1 октября 2007 года задолженность составила более 25 млн. рублей.
В связи со значительными суммами задолженности по выплате гражданам заработной платы сегодня 02.11.07 прокурор Свердловской области Ю.А.Пономарев провел оперативное совещание с руководителями ряда предприятий, имеющих наибольшую задолженность по заработной плате. На мероприятии присутствовали также прокуроры городов и районов, на территории которых находятся предприятия-должники.
На совещании прокурор области заслушал 7 руководителей таких предприятий как ООО «Лобвинский биохимический завод» и ОАО «Лобвинский биохимический завод», ОГУП «Молочно-мясной совхоз «Лобвинский», ООО «Талицкий спиртовой завод», ООО «Промстройсервис», СПК «Победа», ООО «Богдановичский фарфоровый завод». Каждый из них объяснил причины задолженности по заработной плате, а также пути исправления сложившийся ситуации.
Прокурор области, в свою очередь, предупредил руководителей предприятий об установленной законом ответственности (уголовной, административной, в том числе дисквалификации) за несвоевременную выплату заработной платы гражданам и заверил собравшихся, что должники не будут чувствовать себя комфортно до тех пор, пока полностью не рассчитаются со своими работниками. Более того, Ю.А.Пономорев потребовал от присутствующих в течение ноября-декабря 2007 года погасить образовавшуюся задолженность по зарплате.
За исполнением требований прокурора будет установлен жесткий контроль, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 343

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.